Статьи

Роспотребнадзор дает разъяснения по имущественным спорам с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями

Фото: герб Роспотребнадзора
Роспотребнадзор дает разъяснения по имущественным спорам с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями
В связи с тем, что в последнее время в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по г. Москве в ЮЗАО г. Москвы участилось поступление обращений потребителей по имущественным спорам с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, хотим дать разъяснение. По общему правилу защита нарушенных прав граждан (включая защиту прав потребителей), в силу положений п.1 ст.11 ГК РФ и п.1 ст.17 Закона РФ от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» № 2300-1 (далее – ЗОЗПП) может быть осуществлена только судом по правилам гражданского судопроизводства.
 
По этой причине ни один государственный орган не вправе в рамках своих полномочий обязать какой-либо хозяйствующий субъект выполнить имущественные требования потребителей в досудебном порядке, поскольку таким правом обладают исключительно органы судебной власти, реализующие свои полномочия в этой части в рамках гражданского судопроизводства.
 
Роспотребнадзор, в свою очередь, также не вправе обязать предпринимателей выплатить потребителю деньги или расторгнуть договор. При этом, в соответствии с п.2 ст.17 ЗОЗПП, потребитель вправе предъявить иск к ответчику с учетом альтернативной подсудности: по своему месту жительства (по месту пребывания), по месту нахождения ответчика, либо по месту заключения или исполнения договора. В соответствии с п.3 ст.17 ЗОЗПП при обращении с иском в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав.
 
Процессуальные возможности участия Роспотребнадзора, и в частности Управления Роспотребнадзора по г.Москве в судебной защите прав потребителей, установлены взаимосвязанными положениями ч.1 ст.47 Гражданского процессуального Кодекса РФ и п.5 ст.40 ЗОЗПП, в соответствии с которыми Управление и его территориальные отделы вправе обращаться в суд с исковым заявлением в защиту конкретного потребителя, группы потребителей. Также, в случае инициирования судебного дела, которое уже рассматривается и до принятия решения судом первой инстанции, территориальные отделы могут вступать в такое судебное дело по своей инициативе или по инициативе лиц, в нем участвующих в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, для дачи заключения в защиту прав потребителя. Такая форма участия Управления и его территориальных отделов является основной при защите прав конкретных потребителей и группы потребителей.
 
Сообщаем жителям Юго-Западного округа г.Москвы о возможности реализации их права на судебную защиту с помощью и при участии Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по г.Москве в ЮЗАО г.Москвы. Так, Вы можете направить нам свое заявление (обращение) с просьбой вступить в Ваше судебное дело для составления заключения в целях защиты Ваших прав, либо с просьбой о написании искового заявления в отношении хозяйствующего субъекта (юр.лицо или ИП) по адресу: г.Москва, улица Бутлерова, дом 7а, кабинеты 214, 215; телефон 8(495)7793244, электронная почта : uzao@77.rospotrebnadzor.ru (с отметкой - для отдела ЗПП). Обращаем внимание, что услуги государственного органа по составлению иска, даче заключения, представлении интересов в судебных органах оказываются на безвозмездной основе.

Последние новости