Статьи

Рождественские хоралы. Библиотека в Гагаринском районе устроила новогодний фортепианный концерт

Фото предоставлено библиотекой №183 имени Данте Алигьери
Рождественские хоралы. Библиотека в Гагаринском районе устроила новогодний фортепианный концерт

В библиотеке №183 имени Данте Алигьери прошел новогодний концерт «Фортепианные вечера с Михаилом Турпановым». Зрители не только послушали музыку, но и услышали лекцию об их авторах.  

МАЭСТРО И ЕГО УЧЕНИКИ

Концерты проводятся в библиотеке каждую четвертую среду месяца. Репертуар для них Михаил Турпанов, дипломант международного конкурса имени П. И. Чайковского, подбирает самостоятельно.

«Некоторые концерты стараемся приурочить к какому-то событию, поэтому на этот раз гости услышали в моем исполнении фрагменты цикла «Рождественская елка» Листа, пьесу «Рождество» Мессиана, где можно услышать звон рождественских колоколов, и «Новогоднюю музыку» Пелециса, – рассказал Михаил. – Конечно, на концертах могут прозвучать и те произведения, которые сейчас находятся в моем репертуаре и которые мне хотелось бы еще раз исполнить на публике». 

Фото: Екатерина Волковицкая

На каждом концерте Михаил не только исполняет различные произведения, но и рассказывает о них.

«Иногда я могу обратить внимание слушателей на определенный фрагмент композиции, объяснить, в какой период жизни композитора произведение было написано. Это не только дает гостям возможность узнать что-то новое, но и помогает мне самому лучше запомнить интересные факты».

Фото предоставлено библиотекой №183 имени Данте Алигьери

На фортепианных вечерах часто выступают и ученики столичных музыкальных образовательных учреждений. Так, 27 декабря прозвучали произведения Моцарта, Годовского и Ляпунова в исполнении Александры Железновой, учащейся Московской средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных, и Софьи Гончаровой, студентки Московской консерватории имени П.И. Чайковского. Кроме того, Мария Григорьева, ученица третьего класса Центральной музыкальной школы, исполнила произведение собственного сочинения, а также сонату Бетховена. 

ПОСТОЯННЫЕ СЛУШАТЕЛИ

Михаил выступает в библиотеке №183 уже больше десяти лет. 

«Первые годы я исполнял здесь сольные программы, – поделился он, – а теперь, будучи преподавателем Центральной музыкальной школы, я привожу сюда и своих учеников. Мне нравится, что эта площадка открыта для любой музыки: здесь я играл и барокко, и редко исполняемые произведения 19-20 века, и совсем современные композиции». 

Конечно, за столь долгое время на концертах появились и постоянные слушатели. 

Фото: Екатерина Волковицкая

«В первую очередь, сюда приходят люди старшего поколения, но бывает и молодежь, - добавил Михаил, - кто-то приводит знакомых или родственников, другие узнают о концертах, увидев афишу в соцсетях. Некоторые приезжают даже с другого конца Москвы, и я очень этому рад».

Репертуар Михаила чрезвычайно широк, однако, по его словам, его больше всего привлекает музыка 20 века.

«Очень люблю русскую музыку начала прошлого столетия. Например, Метнера, Скрябина, Черепнина, – признался Михаил, – также с удовольствием слушаю и исполняю произведения периодов авангарда и поставангарда. Кроме того, меня привлекает и довоенная французская музыка: в библиотеке я исполнял и Дебюсси, и Равеля, и Турнемира. И пусть некоторые имена не очень известны слушателям, произведения этих композиторов, на мой взгляд, ничуть не уступают признанным шедеврам мирового музыкального искусства». 

Посещать концерты Михаила можно абсолютно бесплатно. Узнать, когда состоится следующий фортепианный вечер, а также ознакомиться с программой мероприятий можно в социальных сетях библиотеки №183 или на сайте Объединения культурных центров ЮЗАО.

ЕКАТЕРИНА ВОЛКОВИЦКАЯ

Последние новости