Статьи

Рябина – Мише, а липа – Маше. Подать заявку на посадку именного дерева можно до 15 декабря

Фото из архива Ольги Поляковой
Рябина – Мише, а липа – Маше. Подать заявку на посадку именного дерева можно до 15 декабря

«Говорят, что в жизни нужно сделать три вещи: построить дом, родить сына, посадить дерево. И у меня была мечта – рожу сына, посажу дерево, и два обязательных пункта будет выполнено, и останется только построить дом! Что ж, загадано, приступаем!» – вспоминает Ольга Полякова с улицы Островитянова.

Её сыну Мише сейчас год и 10 месяцев, так что первый шаг к мечте Ольга сделала почти два года назад. Девушка пользуется услугами сайта mos.ru и однажды увидела там объявление об акции «Наше дерево» – посадить липу, рябину, дуб или клён в честь рождения ребёнка. Принять участие могут москвичи, в семье которых пополнение случилось не более трёх лет назад.

«Мы зарегистрировались в акции, – рассказывает Ольга Полякова. – На выбор нам дали несколько парков, мы указали ближайший к дому. А вот выбрать дерево не смогли – в тот момент предлагали только рябину. Заявку подали в феврале, и в октябре нам пришло напоминание-приглашение на посадку».

Более чем за полгода мысль подарить сынишке именное дерево только укрепилась в Ольге Поляковой.

«На высадку я поехала одна, без ребёнка: в тот день был дождь. Город весь процесс организовал, нам осталось только выбрать уже посаженное дерево и привязать табличку. Далее нам разрешили повесить кормушку для птичек и насыпать корм, что мы с удовольствием и сделали. Теперь часто приезжаем к нашей рябинке, кормим птиц».

Для проекта «Наше дерево» специалисты выбирают уже подрощенные, крупные саженцы 10–15 лет (высотой около 5 м). Это может быть липа, сосна, дуб, яблоня домашняя, рябина, клён остролистный, груша плодовая, ива белая или ель обыкновенная. высадка деревьев происходит весной и осенью. Если хотите принять участие в посадке весной, записаться нужно именно сейчас.

«Проект очень позитивный, потому что есть возможность в честь рождения ребёнка посадить дерево, вернувшись к хорошей, доброй традиции, которая сошла на нет. Не у всех есть дачный участок, а все остальные высадки в городе не считаются законными. И это так здорово, когда сын подрастёт, показать ему это дерево, рассказать, что оно посажено в его честь», – рассказывает Ольга Полякова.


КСТАТИ

Заявку на высадку именного дерева нужно подать через портал mos.ru. Пройти регистрацию для участия в весенней посадочной кампании 2023 года можно до 15 декабря 2022 года. Деревья высаживают специалисты с использованием спецтехники, но вы можете принять участие в финальных работах: выравнивании дерева, устройстве лунки и укреплении растения. Для этого будет предоставлен рабочий инвентарь и проведён инструктаж. После высадки семья получит электронное свидетельство об именном дереве с точными координатами в личный кабинет mos.ru. Специалисты городского хозяйства ухаживают за высаженными деревьями, и если в течение трёх лет саженец погибнет, то его заменят на новый.


СЕМЕЙНОЕ ДЕРЕВО У СЕТУНИ

Фото из архива Андрея Березовикова

Участником проекта стал и андрей Березовиков из Обручевского района. Вместе с семьёй он живёт на ул. Новаторов. Дерево высадили на территории природного заказника «Долина реки Сетунь» в честь трёхлетней дочери Марии.

«В конце зимы 2022 года я увидел информацию, что можно получить в подарок семейное дерево. Отправил заявку, и нам предложили высадить липу или ель. Мы выбрали липу», – вспоминает Андрей.

Он считает, что такие акции объединяют семьи.

«Да и детям было простонапросто интересно сажать дерево», – рассказал нам мужчина.

 

АЛЕКСЕЙ ДУБРОВИН 

Последние новости