Статьи

С прививкой все пути открыты. Жительница Тёплого Стана поделилась опытом вакцинации

Фото: mos.ru
С прививкой все пути открыты. Жительница Тёплого Стана поделилась опытом вакцинации

Жительница Тёплого Стана Валентина Горбатенко прошла вакцинацию от коронавирусной инфекции в мае. Сейчас благодаря этому 69-летняя пенсионерка может посещать музеи, театры и вести активный образ жизни.

ПРИВИВКИ ПЕРЕНЕСЛА ХОРОШО

«Я четыре года подряд делала прививки от гриппа и не болела, – рассказывает Валентина Григорьевна. – Прочитала о вакцинации против коронавирусной инфекции и тоже решила сделать прививку. Нужно быть здоровым, позитивным и жизнерадостным человеком, стараться не болеть. Если унывать, то можно слечь и потом не встать».

В семье Валентины Горбатенко полное согласие по вопросу о необходимости вакцинации. Двое её сыновей и сестра вакцинировались.

«Все чувствуют себя прекрасно, – поделилась женщина. – Я, например, обе прививки перенесла очень хорошо, всем довольна. Не было никаких неприятных последствий, температуры или недомогания, я хорошо себя чувствовала. Эту процедуру делать обязательно нужно: даже если заразишься, то течение болезни будет лёгким или бессимптомным».

ВАКЦИНАЦИЯ В ШАГОВОЙ ДОСТУПНОСТИ

Валентина Григорьевна прошла вакцинацию в поликлинике недалеко от дома.

«Живу я в Тёплом Стане, так что пройти нужно буквально несколько минут пешком, это очень удобно, – рассказывает она. – В поликлинике всё отлично организовано. Перед вакцинацией врач провёл со мной беседу, измерил давление, температуру, пульс, сатурацию. У нас здесь отличные специалисты работают, я очень довольна. Сам укол сделали так, что я даже ничего не почувствовала. Могу сказать, что после прививки мне стало намного спокойнее. Это совсем не страшно, всем нужно обязательно вакцинироваться, чтобы появился коллективный иммунитет».

Валентина Григорьевна любит посещать театры и музеи.

«Я получила QR-код и могу с ним спокойно посещать публичные места, – говорит она. – До пандемии с подругами мы часто ездили на экскурсии. Бывало, соберёмся вместе и идём гулять по Москве. Никакой город мира не сравнится с нашей столицей, Москва просто бесподобна».

COVID-19 – СЕРЬЁЗНАЯ БОЛЕЗНЬ

Несколько дней назад от последствий коронавирусной инфекции умерла двоюродная сестра Валентины Горбатенко.

«Она лежала в резервном госпитале на ВДНХ, но состояние было настолько тяжёлым, что врачи не смогли её спасти, – говорит женщина. – COVID-19 – очень серьёзная болезнь, поэтому к необходимости вакцинации нельзя относиться легкомысленно, нужно сделать прививку, чтобы обезопасить себя, родных и знакомых. Сейчас умирают даже молодые люди, на 70–80% поражаются лёгкие, это понастоящему страшно. А у меня недавно родилась правнучка, хочу ещё пожить, чтобы увидеть, как она растёт».

АЛЕКСАНДР АНДРУЩЕНКО

Последние новости