Статьи

С заботой о братьях наших меньших. Во дворе на улице Островитянова у каждой кошки есть свой дом

Фото: Тарас Хохлов
С заботой о братьях наших меньших. Во дворе на улице Островитянова у каждой кошки есть свой дом

Во дворе у домов 31 по улице Островитянова и 107 по Профсоюзной улице в Конькове расположены домики для кошек. Некоторое время назад местные власти установили их по просьбам жителей.

Домики смонтированы на специальных подмостках. Благодаря тому, что они находятся на возвышенности, внутрь не смогут забраться собаки. Местные жители подкармливают котов. У входа в домики всегда стоит емкость с чистой водой.

«Мы просили их поставить, прежде всего, чтобы защитить котов от собак. Нападали на них не только бездомные псы, но и те, у которых есть хозяева. Собаководы нередко, к сожалению, спускают с поводков питомцев в местах, не предназначенных для этого, в том числе во дворах», - говорит жительница Профсоюзной, 107 Оксана Юрьевна.

С появлением домиков кошкам всегда есть, где спрятаться. «И вид у построек вполне эстетичный. Фасад и стенки расписаны забавными рисунками, очень симпатично», - считает наша собеседница.

С Оксаной Юрьевной согласна ее соседка Валентина. В одном доме они живут больше 30 лет. Пока мы общались с жителями, к подъезду подбежала местная знаменитость – кошка Рыжуля. Ее окрас полностью соответствует кличке. Кошка очень ухоженная. Мы даже поинтересовались: не домашняя ли она? «Нет, дворовая», - отвечает Оксана Юрьевна.

Рыжуля следит за тем, чтобы во двор и, в частности, в домики не пробрались чужие коты. Поэтому уличных животных здесь не много, ведь кошки очень трепетно относятся к своей территории и «гостей» не жалуют. А тех, кто тут поселился, жители окрестных домов хорошо знают, дают им клички.

К слову сказать, здесь ухоженные не только животные, но и сам двор. Так, Валентина в течение многих лет сажает цветы в палисаднике у подъезда. На газоне растут тюльпаны, папоротник, пионы, лилейник, другие растения.

В настоящее время во дворе проходит благоустройство. В частности, меняют асфальтобетонное покрытие внутренних проездов и пешеходных дорожек. После завершения работ территория станет еще более комфортной. А теплую уютную атмосферу здесь создают сами жители, и это у них превосходно получается!

Елена КРАСНОВА

Последние новости