Статьи

Сад чемпионов. В детсаду Северного Бутово занятия физкультурой ведёт КМС по лыжным гонкам

Фото: Олег Серебрянский
Сад чемпионов. В детсаду Северного Бутово занятия физкультурой ведёт КМС по лыжным гонкам

Инструктор по физкультуре дошкольных отделений образовательного комплекса № 1945 51-летняя жительница Северного Бутово Наталья Красковская недавно вернулась с фестиваля горного бега в Красной Поляне Rosa Wild Trail, где показала четвёртый результат среди женщин 40+.

Мы приходим в детский сад на Старокачаловской, д. 12, и попадаем на её первое занятие с малышами после отпуска, который педагог брала для участия в соревнованиях.

ОТ ТРЁХ ДО СЕМИ 

Как только ребята её увидели, сразу подбежали и обняли.

«Соскучились по мне, как и я по ним», – призналась Наталья Красковская.

Она работает с детьми с 2003 года.

«Важно понимать, что они – личности. А мы просто помогаем им развиваться. Некоторые, например, приходят в садик и в первый раз в жизни видят бассейн. Сначала им страшно сделать первый шаг в воду, а потом не вытащишь – так плавают и ныряют», – рассказывает Наталья.

На её занятиях дети два раза в неделю плавают и столько же занимаются физкультурой: бегают, прыгают, пробуют себя в игровых командных видах спорта. Инструктор ведёт занятия у четырёх групп, в которые ходят дети с трёх до семи лет.

«А ещё мы участвуем в соревнованиях дошкольных учреждений ЮЗАО, где наши садики всегда борются за первые места. Не пропускаем водные старты, на которых шестилетки должны проплыть всеми четырьмя способами 25 м. Наши дети и там регулярно становятся призёрами», – с гордостью говорит Наталья Красковская.

ЛЕТОМ – БЕГ, ЗИМОЙ – ЛЫЖИ

Фото: Олег Серебрянский

У самой Натальи двое уже взрослых детей – 31­летний Никита и 24­-летняя Анна. С дочерью она становилась чемпионом Москвы в соревнованиях «Мама, папа, я – спортивная семья». На фестиваль Rosa Wild Trail она съездила во второй раз. Также в этом году побывала в Архызе на соревнованиях: на дистанции в 14 км завоевала бронзу.

«А ещё я КМС по лыжным гонкам. В этом году вошла в тройку лидеров на «Лыжне России» в «Альфа­-Битце» среди женщин старше 50 лет. Этим результатом больше всего горжусь», – продолжает инструктор.

По словам женщины, ей удаётся добиваться высоких спортивных результатов за счёт большого количества тренировок – пять­-шесть раз в неделю.

«В выходные бегаю или катаюсь на лыжах, зависит от времени года. А в будни у меня четыре онлайн-тренировки», – поясняет Наталья.

Она «подсадила» на занятия спортом и свою внучку Варю. Вместе с бабушкой и папой Никитой Варя уже пятый год подряд участвует в забегах Sport­-Marafon Fest в парке «Никола­-Ленивец» в Калужской области.

«Варе всего семь, свои первые 500 м она пробежала, когда ей было два года. И на её счету уже три медали», – отмечает Наталья Красковская.

АЛЕКСЕЙ ДУБРОВИН

Последние новости