Статьи

Самая обаятельная и общительная. Студентка колледжа МФЮА взяла бронзу за коммуникабельность

Фото Кирилла Искольдского
Самая обаятельная и общительная. Студентка колледжа МФЮА взяла бронзу за коммуникабельность

Учащаяся первого курса колледжа Московского финансово-юридического университета МФЮА в Конькове Ксения Королёва заняла третье место во всероссийском чемпионате Soft Skills Russia. 16-летняя девушка в соревновании таких же талантливых и активных сверстников, собравшихся в Оренбурге на финал конкурса со всей страны, получила бронзу в номинации «Коммуникабельность».

«Когда я поступила на первый курс, то сразу попала в актив колледжа, где нам рассказали про всякие активности, чемпионаты. И я решила попробовать себя в Soft Skills Russia», – отметила Ксения.

Soft Skills – в переводе с английского «мягкие навыки». В наш цифровой век так стали называть ценные человеческие качества, которые невозможно заменить роботами и цифровыми платформами. Способности заводить и поддерживать знакомства, организовать командную работу, вести переговоры и добиваться своего, а также креативность, способность адаптироваться к изменениям условий – всё это, согласитесь, весьма ценные умения. Soft Skills Russia – чемпионат по таким мягким, гибким непрофессиональным навыкам среди студентов среднего профессионального образования.

МАМИН ДЕНЬ

Во время конкурса команда Ксении выполнила задание по организации «Маминого дня» – благотворительного проекта по психологической разгрузке матери ребёнка-инвалида.

«Когда мы открыли конверт и увидели, что нам нужно будет организовать «Мамин день», то испытали небольшой шок. Мы студенты, с деньгами негусто, а устроить праздник стоит недёшево». Но ничего, ребята начали звонить тем, кто может помочь устроить перезагрузку для усталой, измотанной мамы, и убеждать людей поработать за идею бесплатно. Кто-то из команды искал парикмахеров, кто-то – кондитеров, чтобы сделать небольшой презент маме, и т. п.

ВОЗМОЖНОСТЬ ОТДОХНУТЬ

Женщина, ради которой затевалось всё дело, очаровала Ксению и её команду: «Мы ей позвонили, она оказалась милой и доброй». Обычно мамам, у которых есть ребёнок с ограниченными возможностями здоровья, не хватает сил и времени на себя, потому что все ресурсы отдаются в первую очередь ребёнку. Благодаря студентам из Soft Skills у оренбургской мамы появилась возможность уделить время самой себе: сходить в салон красоты, на йогу.

«Мы организовали досуг для её детей дома: для мальчика и девочки с ОВЗ. После «выходного дня» она поблагодарила нас за то, что мы появились в её жизни», – добавила Ксения.

А КТО ТАКАЯ КСЕНИЯ?

Ксения родом из города Чехова и каждый день ездит на учёбу в колледж. Учится она по специальности «Реклама», и в будущем один из вариантов профессии – «Специалист по продвижению бренда в социальных сетях». Сейчас от МФЮА Ксения участвует в проекте «Просто действуй» – это двухнедельный интенсив, суть которого заключается в том, что студенты обучаются профессиям, которые приносят пользу обществу. Например, планируется, что Ксения Королёва вместе со своей командой устроит ещё один «Мамин день» для развития коммуникативных навыков. Занималась чирлидингом шесть лет до поступления в колледж, потом стало не хватать времени. Теперь девушка организовала команду в колледже и будет заниматься любимым делом прямо по месту учёбы.

АЛЕКСЕЙ ДУБРОВИН

Последние новости