Статьи

"Самое лучшее – личный пример". Житель Ясенева принял участие в исследовании вакцины от COVID-19

Фото: Олег Серебрянский
"Самое лучшее – личный пример". Житель Ясенева принял участие в исследовании вакцины от COVID-19

Житель Ясенева Борис Калашников в прошлом году сделал прививку от коронавирусной инфекции в рамках исследования вакцины «Спутник V». По совету врача мужчина теперь планирует пройти повторную вакцинацию. Он рассказал нам о том, как попал в ряды «первопроходцев», и своём самочувствии после вакцинации.

АКТИВНАЯ ПОЗИЦИЯ 

Борис Калашников – активный участник «Московского долголетия». До пандемии он занимался теннисом, китайским языком, ходил на хор и в спортивный зал, а также посещал театральный кружок. Сейчас многие занятия перенесли в онлайн-формат, и Борис Михайлович с нетерпением ждёт, когда будут сняты ограничения и появится возможность возобновить привычный образ жизни.

«Как человек с активной жизненной позицией, я принял участие в исследовании вакцины «Спутник V», – поделился он. – О такой возможности я прочитал в интернете, на mos.ru был номер телефона. Потом просто позвонил, и меня пригласили прийти в диагностический Клинический центр на улице Миклухо-Маклая».

Это решение Борис Михайлович принял самостоятельно, однако перед прививкой оповестил всех родных. По его словам, некоторым людям, участвовавшим в исследовании, делали укол плацебо.

«Уверенности в том, что я привит, не было, – говорит житель Ясенева. – Поэтому я старался неукоснительно соблюдать масочный режим, выполнял все рекомендации московских властей и медиков. Через полгода я узнал, что мне укололи настоящую вакцину, и получил соответствующий сертификат. Врач сказал, что нужно будет пройти повторную вакцинацию. Я обязательно сделаю прививку, чтобы обезопасить себя и окружающих людей от этой болезни».

СОСТОЯНИЕ В НОРМЕ 

В Клиническом центре перед прививкой в рамках исследования необходимо было заполнить документы и пройти медицинский осмотр. Вся процедура заняла
около часа.

«Люди на вакцинацию шли достаточно активно, – рассказывает Борис Калашников. – Мне предварительно измерили давление и температуру, узнали о хронических заболеваниях. Кроме того, после укола полчаса нужно было оставаться под наблюдением врачей. Никаких побочных эффектов после вакцинации у меня не было. Какое-то время я даже думал, что мне не повезло и укололи плацебо». Ежедневно в течение полугода Борис Михайлович вёл
специальный дневник через приложение, где отмечал своё самочувствие.

«Я, конечно, не Пушкин, чтобы красиво писать, но фраза «состояние в норме» сопровождала меня все эти 180 дней, – говорит он. – Периодически звонил врач, узнавал о состоянии здоровья. Потом сказали, что я привит, и пригласили для оформления сертификата. Наша вакцина, безусловно, эффективна, ведь
я ничем не заболел».

СЮРПРИЗ ДЛЯ ВНУКОВ 

Когда появилась программа «Миллион призов», Борис Михайлович оформил положенные ему баллы и потратил их, сводив трёх внуков в «Бургер Кинг». «Мне самому особо ничего не нужно, хотелось просто чем-то внуков порадовать, я их очень люблю», – поделился он.

Житель Ясенева уверен, что в период пандемии вакцинироваться необходимо. Недавно прививку сделала жена Бориса Михайловича, у неё также не было побочных эффектов.

«Самое лучшее– это личный пример, – говорит Борис Калашников. – Если хочешь кого-то убедить в необходимости вакцинации,иди и сделай прививку. Это намного лучше любых слов и речей. Я, например, поступил именно так».

АЛЕКСАНДР АНДРУЩЕНКО

Последние новости