Статьи

«Самолёт» или «Мини-купер»? Что нужно знать, ставя ребёнка на горные лыжи

Фото: Олег Серебрянский
«Самолёт» или «Мини-купер»? Что нужно знать, ставя ребёнка на горные лыжи

Горнолыжный спорт вовсе не для избранных, как часто считают. Для того чтобы встать на горные лыжи, вовсе не обязательно ехать на Красную Поляну или тем более в Куршевель. У нас в округе, например, отличный оборудованный склон есть в районе Ясенево.

В спортивном комплексе «Севастопольский проспект» (Севастопольский просп., напротив вл. 66) детей и взрослых ставят на лыжи тренеры ГБУ ДО «Московская горнолыжная академия». Мы посетили одну из тренировок.

ТОРМОЗИМ ПЛУГОМ

На занятия собралась группа детей 8–10 лет, и мальчишки, и девчонки. Все в ярких комбинезонах, защитных очках. Тренер Павел Фролов начал урок с разминки, а затем началось катание с горки.

«Одно из моих любимых упражнений – «Самолёт». В нём нужно переносить вес тела на определённую ногу. Оно помогает улучшать равновесие, правильно сгибать ноги при поворотах. Если необходимо исправить стойку спортс мена, делаем упражнение, которое называется «Мини-купер». На протяжении всего поворота надо держаться за язычки ботинок», – рассказывает Павел Фролов.

А если будущий король склонов делает только первые шаги на лыжах, первым делом нужно убрать у него страх падения. Для этого на первых занятиях тренер страхует ученика при спуске с пологого учебного склона. Взрослый едет впереди, ребёнок сзади, держась за палки инструктора.

«Страх возникает потому, что сначала человек на скорости не может полностью контролировать ситуацию. А мы даём ему положительный опыт спуска», – объясняет Павел.

Кроме того, чтобы перебороть страх падения, нужно научиться правильно останавливаться. Существует два основных способа: торможение боком или плугом (когда пятки лыж разводятся в стороны, а носки сводятся вместе. – Ред.). Для новичков торможение плугом – более безопасная техника. Начинать нужно со спуска по прямой. И склон должен быть самый пологий.

ОДЕВАЕМСЯ ПРАВИЛЬНО

На тренировки надо надевать непромокаемую верхнюю одежду и термобельё, которое моментально отводит пот от тела. Очень важно, чтобы перчатки были с прорезиненными ладошками, чтобы руки не соскальзывали с подъёмника. Каждому горнолыжнику обязательно нужен шлем.

«Даже если ты очень хорошо катаешься, от риска травмы не застрахован, ведь в тебя могут въехать другие лыжники», – подчёркивает тренер.

Также на безопасность и комфорт тренировок влияют горнолыжные ботинки.

«Есть такое понятие – «продавить ботинок», то есть нажать на язык обуви так, чтобы пластик немного прогнулся. Попробуйте сделать это в магазине. Если ботинок слишком жёсткий, кататься будет неудобно», – говорит Павел Фролов.

ГДЕ ЕЩЁ ПОКАТАТЬСЯ В ОКРУГЕ?

Горнолыжный комплекс «Северное Бутово» тоже находится в ведении ГБУ ДО «Московская горнолыжная академия». Трассы расположены по адресу: ул. Старокачаловская, земельный участок № 24. Перепад высоты – 14 м, длина склона – 120 м. Тренировки для детей с 8 лет, преодолевших вступительные испытания, бесплатны. На коммерческой основе принимаются ученики начиная с 4-летнего возраста. Со вторника по воскресенье склон открыт для свободного катания по следующему графику: вторник – пятница – с 20.00 до 22.00, суббота – с 15.00 до 22.00, воскресенье – с 10.00 до 22.00. Спорткомплекс «Северное Бутово» оборудован всем необходимым: раздевалками, туалетами, прокатом спортивного оборудования, медицинским пунктом. Остановки общественного транспорта и автомобильные парковки находятся в пешей доступности. Дополнительная информация по занятиям с тренерами по тел.: +7 (495) 934-93-73.


КСТАТИ

Записаться в СК «Севастопольский проспект» на тренировки по горным лыжам можно по телефону: +7 (926) 600-04-14. Есть как платные, так и бесплатные занятия. Для записи на бесплатную пробную тренировку необходимо зарегистрироваться на портале mos.ru.


Советы тренера начинающим горнолыжникам

1. Не рискуйте вставать на лыжи самостоятельно. Павел Фролов рекомендует: «Хотя бы несколько раз стоит воспользоваться услугами инструкторов – это убережёт от травм. А кроме того, переучиваться с неправильно усвоенных стоек всегда намного сложнее, чем учиться с нуля».

2. Выбирайте подходящие для своей подготовки склоны. Опасно выезжать на «красные» трассы (такие имеют угол наклона от 26 до 40% и предназначены для спортсменов-экспертов. – Ред.) на начальном этапе. «Главное – это безопасность, – подчёркивает тренер. – Горы самонадеянных не терпят. Нужно начинать с самой маленькой, простой трассы».

3. Чтобы перестать бояться упасть, надо прямо натренироваться это делать правильно и безопасно. «Если набрали большую скорость и понимаете, что сейчас упадёте, старайтесь завернуть поперёк склона и завалиться на бок, при этом приподняв лыжи. После падения нужно скатываться до полной остановки», – объясняет Павел Фролов.

АЛЕКСЕЙ ДУБРОВИН

Последние новости