Статьи

Шарик, на прививку становись! Пора вакцинировать собаку, чтобы обезопасить её к лету

Фото: Кирилл Искольдский
Шарик, на прививку становись! Пора вакцинировать собаку, чтобы обезопасить её к лету

В ветклиниках Москвы до 10 апреля проходит акция «Защити своего питомца по максимуму». В это время привить животное можно с существенной скидкой. Мы расспросили о том, как это сделать, главного ветеринарного врача Бутовской лечебницы Николая Пивоварова.

– Николай Германович, как подготовить собаку к прививке?

– Мы рекомендуем за 10–14 дней до дня приёма провести дегельминтизацию (т. е. прогнать глистов. – Ред.). Если у питомцев есть гельминты, то вакцинация может быть менее эффективной. Если кошка или собака живёт на улице, то «гнать» глистов нужно вообще каждые 3 месяца. А при проживании питомцев в домашних условиях это нужно делать хотя бы 3 раза в год. Даже если животные не выходят на улицу, их владельцы на ногах могут принести яйца глистов, и животное заразится.

– В каком случае прививки не рекомендованы?

– Во время вакцинации животное должно быть здорово. Поэтому при осмот ре врач измеряет у него температуру, спрашивает у хозяина, не было ли у питомца поноса, кашля, насморка и т. д. В таком случае сначала нужно вылечить животное, а потом нести на прививку. Кроме того, вакцинация противопоказана щенкам первого месяца жизни. Оптимальный возраст для первой прививки щенка – от 2 до 3 месяцев.

– Как долго формируется иммунитет у собак после прививки?

– Вакцины применяются двукратно. После первичной вакцинации через 20–28 дней прививку повторяют. И через 15 дней после второго укола у питомцев уже формируется иммунитет, который у различных вакцин длится разное время. От бешенства мы рекомендуем прививать питомцев раз в год, хотя на многих вакцинах написано, что они действуют 3 года. Но в Москве и области регулярно возникают очаги этой инфекции, поэтому лучше поддерживать иммунитет на высоком уровне.

– Есть ли разница между вакцинацией собаки и кошки?

– Нет принципиальной разницы между схемой вакцинации, а вот сами прививки абсолютно разные.

– А если в одной семье есть гуляющие на улице собаки и кошки, вносит ли это дополнительную опасность в то, что животные могут заболеть?

– Да, особенно если собаки гуляют. Им моют лапы, как правило, в ванне. И как раз проход от коридора до ванной может послужить очагом распространения инфекций, которые пёс может занести в квартиру. С кошками то же самое. Правда, собаки не заражаются кошачьими заболеваниями и наоборот.


КОНКРЕТНО

Бутовская лечебница расположена по адресу : ул. Скобелевская, вл. 46. Записаться к ветеринару на вакцинацию по акции можно через портал mos.ru. Также это можно сделать по тел. +7 (495) 612-04-25 или в приложениях: «Госуслуги Москвы» и «Моя Москва». Акция «Защити своего питомца по максимуму» позволяет привить собаку препаратом «Нобивак» с 15%-ной скидкой. Лекарство защищает животных от чумы плотоядных, лептоспироза и других заболеваний.


АЛЕКСЕЙ ДУБРОВИН

Последние новости