Статьи

Сильные люди. В Обручевском районе прошли Всероссийские трансплантационные спортивные игры

Фото: Геннадий Михеев
Сильные люди. В Обручевском районе прошли Всероссийские трансплантационные спортивные игры

В спортивном комплексе Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова на улице Островитянова прошли соревнования по плаванию, бадминтону, дартсу, футболу, волейболу, бегу, настольному теннису и шахматам. Состязались реципиенты (люди, которым были пересажены жизненно важные органы – почки, печень, сердце, лёгкие и др.), а также доноры.

«Мы только начинаем это движение в России, думаю, оно будет расширяться. Мы говорим нашим пациентам и их родственникам, когда они приходят к нам за помощью: мы вам даём не только донорский орган, который поможет вам жить дальше. Мы должны с вами вместе начать новую, активную жизнь, которая будет в радость не только вам, но и нам, врачам. Эти взаимоотношения трансплантологов и пациентов направлены на то, чтобы жизнь, которую получает пациент, продолжалась как можно дольше и как можно активнее», – сказал, обращаясь к участникам, главный трансплантолог Минздрава России Сергей Готье.

В ЮЗАО на Игры приехали представители разных регионов России. Участвовали и спортсмены, живущие в нашем округе.

ВСТАЛА НА ТРОПУ ЗДОРОВЬЯ

С жительницей района Котловка Ольгой Володиной мы поговорили в перерыве турнира по бадминтону. Стройная красавица ловко отбивала воланчик. Трудно было поверить, что много лет Ольга живёт с донорской почкой.

«Я специалист по иностранным языкам, работала в сфере туризма. И всё было отлично до того момента, когда в 30-летнем возрасте у меня стало зашкаливать давление. Исследование показало, что у меня терминальная почечная недостаточность, спасти может только трансплантация», – вспоминает Ольга Сергеевна.

«После пересадки прошло 13 лет. Давление нормализовалось, и, что самое главное, я начала активную жизнь. Стала заниматься фитнесом, бегом. Тренируюсь у нас в районе. Вдоль берега рек Котловка и Коршуниха обустроена «Тропа здоровья», и на маршруте есть тренажёры», – рассказывает Володина.

МАМА СПАСЛА ДОЧЬ

Жительница района Тёплый Стан Элла Ткачёва – донор. Элла Эдуардовна отдала свою почку родной дочке, одной из трёх детей. Катя была очень спортивной, занималась фигурным катанием, но внезапно у неё стали отказывать почки. Врачи сразу сказали: единственный способ вылечиться – трансплантация. Элла Эдуардовна даже не стала раздумывать. С той поры прошло уже четыре года. Катя восстановилась быстро, помогло спортивное прошлое.

«Мы счастливы. По сути, я свою дочку второй раз родила. Позже я стала волонтёром проекта «Спорт для жизни», который помогает людям оставаться физически активными», – рассказывает Элла Эдуардовна.

Что касается Кати, она не оставила спорт. Переквалифицировалась на большой теннис и бег. В 2019 году участвовала во Всемирных трансплантационных играх в Лондоне. Поддерживает физическую форму семья в округе – вместе бегают по Тропарёвскому лесу.

ГЕННАДИЙ МИХЕЕВ

Последние новости