Статьи

Скейт-парк вместо гаражей. На окраине Битцевского леса построили зону отдыха

Фото: mos.ru
Скейт-парк вместо гаражей. На окраине Битцевского леса построили зону отдыха

Мэр Москвы подвёл итоги реализации программы комплексного благоустройства за этот год. По его словам, особое внимание в городе было уделено ремонту домов, обновлению дворов и улиц, а также реабилитации парков и охране окружающей среды. Одним из последних проектов благоустройства в ЮЗАО стал скейт-парк, который появился рядом с Битцевским лесом на месте гаражного массива.

ДЛЯ АКТИВНОЙ МОЛОДЁЖИ

Гаражи, которые снесли для строительства спортивной зоны, вплотную примыкали к жилой застройке и закрывали проход в парк. Появление скейт-парка должно расширить возможности для отдыха жителей ближайших районов и снизить влияние людей на центральную часть леса. Специалисты уверены, что это поможет сохранить уникальную экосистему этой природной территории. Новый рекреационный центр, площадь которого составляет 2,4 тыс. кв. м, уже популярен среди активной молодёжи. На площадке можно кататься на скейтбордах, самокатах, роликах и трюковых велосипедах. Место подходит как для новичков, так и для более продвинутых спортсменов. отработать трюки позволяет разноуровневый каскад фигур, имитирующих уличные препятствия (лестницы, парапеты, перила, скаты, кочки). Рядом есть парковка почти на 60 машин, а для комфорта спортсменов в скейт-парке установлены лавочки и урны. Работы по благоустройству продолжаются во всех районах нашего округа. Например, в Обручевском районе обновили 15 детских площадок, а в Конькове сделали живописный пешеходный маршрут и построили современный спортивный кластер. Кроме того, в этом году в Южном Бутове возвели новый корпус школы № 2007, а в Ясеневе после капитального ремонта открылось здание школы № 2013.

В ЦЕНТРЕ И НА ПЕРИФЕРИИ

«В этом году мы благоустроили больше 3 тыс. городских объектов: в центре и округах, на набережных и по берегам водоёмов, в парках и во дворах, – сообщил Сергей Собянин. – В центральной части города обновили 62 городских объекта и общественных пространства. Благоустройство улиц в Басманном и Красносельском районах позволило создать комфортную пешеходную связь от набережных у «Москва-сити» и «Лужников» через исторический центр до парка «Сокольники». Большое внимание по традиции уделили жилым кварталам и объектам образования. Привели в порядок больше 2,5 тыс. дворов и 200 территорий школ и детских садов».

По словам мэра, работы охватили 64 парковые и природные территории. В их числе Битцевский лес, Покровское-Стрешнево, Кусково, Щукинский парк и Всехсвятская роща, два участка в пойме реки Яузы.

«На 2023 год у нас также большие планы. Продолжим благоустраивать улицы и переулки в центре, обновлять популярные прогулочные маршруты в районах», – подчеркнул Собянин.


АЛЕКСАНДР АНДРУЩЕНКО

Последние новости