Статьи

Сколько вешать в попугаях? В цирке на проспекте Вернадского измерили вес питомцев

Фото Кирилла Искольдского
Сколько вешать в попугаях? В цирке на проспекте Вернадского измерили вес питомцев

Эта процедура проводится в цирке регулярно. Знать вес всех животных-артистов просто необходимо, чтобы точно рассчитывать их меню, дозировку витаминов и лекарств, если понадобится. В конце концов, стабильность или динамика веса может многое сказать ветеринару о состоянии животного.

Так что все результаты взвешиваний точно записываются. А ещё это стало довольно весёлым аттракционом, на который обычно приглашают публику. Так было и в этот раз. Сначала прошла открытая репетиция, где руководители цирка рассказали о подготовке номеров и пригласили зрителей поучаствовать в номерах на арене. Желающие джигитовали в меру своих возможностей на лошадях в номере под руководством Якова Экка, пытались построиться в пирамиду на плечах других акробатов, крутили сальто, взлетая на подкидных досках (номер под руководством Алексея Зарипова). Слоны цирка демонстрировали грацию и слаженность действий. Разумеется, не обошлось без выступления тигров и львов. Ну а потом было взвешивание. Для крупных животных используют грузовые весыплатформу, на неё даже взрослые слоны массой около 3 т могут поместиться. А для малышашимпанзе и яркого попугая ара вынесли обычные весы, потому что для грузовых они слишком лёгкие. Обычно ара, кстати, весит около 1 кг. И мы задумались: а сколько весят другие животные, если посчитать их, как в мультике, в попугаях и попугайских крылышках (мы подумали, что последнее около 100 г)?  Вот что получилось.

Для малыша шимпанзе Гермеса понадобились весы поменьше, не грузовые, как для остальных животных. Обезьянка «потянула» всего 12 попугаев и одно попугайское крылышко (15 кг 150 г).

Слониха Претти и вправду хорошенькая. И вес у неё отличный – 2520 попугаев! (Ну или 3 т 150 кг, если вы предпочитаете стандартную систему мер и весов).

Тигр Рикки – поджарый и мощный – потянул на 131 попугая и 2 попугайских крылышка (164 кг).

Красавчик Петя равен 556 попугаям (695 кг).

ОКСАНА КАЛЬНИНА

Последние новости