Статьи

Скучно читать? Снимайте мультики! Библиотеки округа устроили праздник для жителей

Фото: Геннадий Михеев
Скучно читать? Снимайте мультики! Библиотеки округа устроили праздник для жителей

В рамках дней открытых дверей читальни организовали театрализованные представления, музыкальные концерты, встречи с современными писателями, познавательные лекции, а также презентации книг, детективный квест и даже книжно-спортивный флешмоб. Многие события прошли виртуально – на сайтах библиотек и их страницах в соцсетях.

В целях соблюдения мер антиковидной безопасности попасть на очные мероприятия можно было только по предварительной записи. Читатели приходили в масках и перчатках. А в онлайн-событиях могли участвовать все желающие. Мы посмотрели, как день открытых дверей прошёл в библиотеке № 170 им. К. Г. Паустовского. Хедлайнером праздника стал известный детский писатель, автор серии книг «Карандаш и Самоделкин» и «Весёлый двоечник» Валентин Постников. Маэстро рассказал гостям познавательные истории про героев своих книг, загадал загадки о школе и о животных. В продолжение встречи состоялась презентация мультфильмов, которые сняли юные завсегдатаи библиотеки, участники творческой студии «Анимаслон». Многие из начинающих мультипликаторов из Ясенева за свои работы удостоены звания лауреата всероссийских фестивалей анимационного кино. Руководит студией «Анимаслон» известный мульти пликатор Татьяна Молдованина.

«Я живу в Ясеневе, – рассказывает Татьяна, – и с удовольствием приняла предложение заниматься мультипликацией с детьми. Работать здесь интересно и им, и мне. Ребята получают удовольствие от того, что могут делать собственные мультики, а я самореализуюсь как педагог. Мне очень нравится наблюдать, как развивается художественный талант ребят в процессе создания анимационной картины».

– Мы очень рады, что с помощью таких проектов наша библиотека из места, где просто выдают книги, превращается в культурный центр, в котором каждый сможет найти для себя что-то интересное, – признаётся заведующая 170-й библиотекой Мария Мосяйкина. – В этом году мы планируем устроить семейные игры, связанные с литературой, с художественным творчеством, со спортом. Уже договорились о совместных проектах с партнёрами из нашего района, в частности, с центром «Атлант».

– Да, наша библиотека – это здорово! – утверждает одна из читательниц библиотеки, Мария Полянская. – Здесь часто проходят интересные культурные мероприятия. Каждый раз открываешь для себя что-то новое. Главное, чтобы оставалась основа: культура чтения, любовь к книге, уважение к литературе. Думаю, здесь этот баланс соблюдён.


Кстати, 27 мая мэр Москвы Сергей Собянин на своём сайте рассказал о реализации программы модернизациии столичных библиотек. По его словам, настоящими городскими гостиными, привлекательными для всех москвичей, уже стали 125 читален.



ГЕННАДИЙ МИХЕЕВ

Последние новости