Статьи

Согревайся, томат! Как на даче защитить растения от холодной погоды

Фото Кирилла Журавка
Согревайся, томат! Как на даче защитить растения от холодной погоды

Май в этом году выдался аномально холодным. Расслабляться рано – синоптики обещают, что нынешнее лето будет холоднее, чем прошлое. Плохая погода приведёт к задержке роста и плодоношения у дачных культур. Поэтому важно защитить свои посевы на грядках и в теплице. Садовод, преподаватель проекта «Московское долголетие» ЮЗАО Наталья Штепа поделилась, как это сделать.

КТО ЛЮБИТ ТЕПЛО 

Самые уязвимые растения в открытом грунте – перцы, томаты, баклажаны, огурцы, кабачки и тыквы. все эти овощи любят тепло. об их защите нужно позаботиться в первую очередь. Не боятся холода и поэтому высаживаются рано – морковь, сельдерей, петрушка, укроп, редис, шпинат, листовые салаты, капуста, лук, чеснок и сладкий горошек. Также чувствительны к похолоданиям однолетние цветы – настурции, бархатцы, цинии, георгины, хризантемы, петунии, бегония. Их лучше высаживать после того, как угроза возвратных заморозков закончится. В этом году это первая декада июня.

УКРЫВАЕМ ГРЯДКИ

«Во-первых, не стоит сажать раньше времени рассаду теплолюбивых культур в открытый грунт. Если посадили, то лучше сделать парник, установить дуги и накрыть сверху любым светлым укрывным материалом, чтобы пропускал свет, а сверху положить плёнку, – рекомендует специалист. – Самое главное – следим за прогнозом погоды. Сейчас он достаточно точный, особенно если речь идёт о ближайшем дне».

Второй способ, который советует Наталья, – мульчирование посадок сеном, компостом или сухой травой вечером после очередного полива. Помните, что защитный слой должен быть настолько высоким, чтобы укрыть растения «с головой». органическая мульча уменьшит теплоотдачу почвы и увеличит уровень влажности над поверхностью земли, что не даст холодному воздуху приблизиться к растениям. Также растения можно накрыть 5-литровыми пластиковыми бутылками, у которых отрезают дно. Если растения невысокие, то можно взять стеклянные банки. В ход пойдёт всё.

ПОДОГРЕВАЕМ ТЕПЛИЦУ

Самый надёжный способ защиты теплицы – это отопление. Если есть возможность, установите обогреватель внутри и включайте его на ночь или круглосуточно, отмечает Наталья.

Также в закрытом грунте для защиты растений от холодов применяют ёмкости с водой. Пластиковые бутылки тёмного цвета, вёдра или бочки наполняют
водой и расставляют вдоль стенок или между грядками. В течение дня, пока светит солнце, вода в ёмкостях нагревается, а ночью начинает отдавать накопленное тепло. Если вы не успели заранее приготовить и нагреть воду, а обещают похолодание, наполните ёмкости вечером сразу кипятком.

ДЕРЕВЬЯМ НУЖНА ЗАЩИТА

«Почти не страдают от холодов малина и ежевика. а вот смородина, голубика, виноград, яблоня, груша, слива, вишня, черешня и абрикос очень чувствительны к возможным заморозкам», – объясняет специалист.

Здесь может подойти способ задымления от тлеющих костров (можно устроить в бочке, если это разрешено в вашем садоводстве). Начинать жечь костры нужно за несколько часов до наступления заморозков, а они наступают около 4 утра. Таким способом можно удержать положительную температуру и не дать саду замёрзнуть».

После того как холод отступит, можно обработать растения стимулятором роста и адаптогеном, снижающим стресс растений («Эпин Экстра» вместе с «Цирконом»). Помните только, что препарат «Эпин» легко разрушается на свету, поэтому его лучше использовать вечером или в пасмурную погоду. Разводить нужно по инструкции, написанной на упаковке.


ВАЖНО

Любой укрывной материал устанавливайте так, чтобы укрытие не касалось листьев растений и не привело к обморожению листовых пластинок.


ЮЛИЯ ВАКУЛЕНКО

Последние новости