Статьи

Спорт – в центре внимания. В Ясеневе благоустроят два микрорайона

Фото: Олег Серебрянский
Спорт – в центре внимания. В Ясеневе благоустроят два микрорайона

В него входят общественные пространства в границах улиц Паустовского, Голубинской, Ясногорской и Новоясеневского проспекта. Работы пройдут в рамках программы «Мой район». Об особенностях грядущих перемен и самых интересных элементах благоустройства рассказал заместитель директора управляющей организации «Жилищник района Ясенево» Виталий Носов.

СПОРТ ДЛЯ ВСЕХ

«Центром притяжения микрорайона станет спортивный кластер на Новоясеневском просп., д. 32, корп. 3. там появится современное футбольное поле с искусственной травой, большая площадка с функциональной рамой и двумя комплексами воркаут», – уточнил Носов.

Сейчас на этом внутриквартальном стадионе почти нет спортивной инфраструктуры. После окончания работ здесь установят целый спорткомплекс с 26 тренажёрами, а по периметру футбольного поля устроят беговую дорожку.

«Всего в этом микрорайоне мы благоустроим 13 дворовых территорий, – добавил Виталий Носов. – Причём на четырёх детских площадках полностью заменят игровое оборудование. Реконструировано будет и пять спортивных площадок во дворах, а именно теннисный корт и универсальные поля, где можно будет играть в баскетбол, волейбол или мини-футбол».

Обновят асфальт и покрытие детских площадок. Установят 74 новых фонаря.

Ещё одна новинка – пешеходный маршрут от станции метро «Ясенево» до ул. Голубинской, за домами 13, 17 и 21 на ул. Ясногорской. Там расширят тротуар и высадят более 7 тыс. кустарников.

В ОСНОВЕ – ПОЖЕЛАНИЯ ГОРОЖАН

Мы прогулялись по Ясеневу и пообщались с горожанами, живущими в микрорайоне, в котором грядёт благоустройство. Из окон квартиры Натальи Серебряковой открывается вид на стадион на Новоясеневском просп., 32–3.

«Территория большая, и не помню, чтобы она когдалибо была в порядке. Радует, что наконец его облагородят, ибо у нас в микрорайоне особо нет хороших спортплощадок», – утверждает Наталья.

«Хочу сказать, что с жителями советовались перед благоустройством. Я несколько предложений внёс – по обустройству парковочных мест и озеленению. уверен, у строителей всё получится», – добавляет Александр Богорад.

Мы попросили высказаться о будущем благоустройстве и других жителей Ясенева.

Денис Бураков:

– Я живу на Новоясеневском проспекте, и для меня совершенствование городской среды крайне актуально. Я лично ратую за то, чтобы в микрорайоне было  больше мест отдыха для молодёжи, а именно для старших школьников. На детской площадке им неуютно, а спортивный кластер очень даже пригодится.

Гузель Закирова:

– Главное – чистота. Мало благоустроить, надо ещё и в порядке содержать. И у нас точно не хватает современных детских площадок. В нашем дворе на Новоясеневском проспекте площадка очень старая, нет хорошего покрытия, нет песочницы, нет качелей. Хотелось бы, чтобы у нас были такие же уютные дворы, какие в прошлом году сделали на вильнюсской улице.

Елена Круп:

– Наконец­-то у нас в районе стали делать просто шикарные общественные территории прямо внутри кварталов. У меня трое детей, и «малышовая» инфраструктура для меня особенно актуальна. Гулять от улицы Тарусской до Голубинской теперь просто удовольствие. Всё прошлое
лето мы каждый день открывали для себя новые прекрасные дворы – и это настоящий квест!

Сергей Ярёма:

– Считаю, что программа «Мой район» – очень полезное дело. Важно, что в плане благоустройства делают именно то, что надо людям. Появляются интересные пешеходные маршруты, а что важно: есть и для детишек уголки, и для пожилых. Наше Ясенево действительно меняется к лучшему.

ГЕННАДИЙ МИХЕЕВ

Последние новости