Статьи

Светло и до сих пор поют птицы. В каких районах округа появились привлекательные места для прогулок

Фото: Олег Серебрянский
Светло и до сих пор поют птицы. В каких районах округа появились привлекательные места для прогулок

На юго-западе столицы за последние месяцы благоустроили много дворов и общественных пространств. Корреспонденты «За Калужской заставой» прошлись по четырём свеженьким пешеходным маршрутам.

1. БИТЦЕВСКИЙ ЛЕС

У метро «Новоясеневская» и «Битцевский парк» только что появился ещё один рекреационный центр «Парадный вход в лес». Работы были проведены бережно по отношению к природе на окраине Битцевского леса. Так, например, на месте устаревшей детской площадки установили новую – с канатной двухуровневой игровой башней со скатной горкой, лазательным комплексом в виде паука, канатной каруселью и пружинными качалками «гнездо». Поблизости появились площадки для игры в баскетбол и волейбол, теннисные корты, площадка со столами для игры в пинг­понг, а также три воркаута с тренажёрами для различных групп мышц. Кроме того, рядом со станцией метро «Битцевский парк» обновили пешеходные дорожки и соединили ими парк 30­летия района Ясенево с рекреационным центром. Теперь это единое прогулочное пространство.

2. УСАДЬБА БОГОРОДИЦКОЕ

Во время благоустройства усадьбы Богородицкое (Обручевский район) построили новые спортивные площадки для футбола, волейбола, установили современные тренажёры, обустроили прогулочные маршруты. Во время ремонтных работ убрали бордюры, которые мешали людям и снегоуборочной технике.

«Часто выхожу сюда гулять, так как это место находится рядом с моим домом. Может быть, попробую заниматься скандинавской ходьбой», – рассуждает пенсионер Владимир Гуркин, живущий на Ленинском просп., д. 121/1.

В тёмное время суток пешеходный маршрут теперь освещают почти 150 фонарей. Это отметила местная жительница Анастасия Прохорова, которая часто ходит гулять в усадьбу вместе с трёхлетней дочерью Татьяной: «Здорово, что установили так много фонарей, теперь даже вечером светло. Лавочек установили много – для бабушек это очень хорошо, у нас живёт немало пенсионеров».

А ещё во время прогулок в усадьбе Богородицкое можно послушать пение птиц. Причём в любое время года. Для этого достаточно считать QR-­коды, установленные на столбах, и защебечет ваш мобильный.

3. ОТ «КОНЬКОВО» ДО «БЕЛЯЕВО»

В районе Коньково к осени сделали удобное пространство для прогулок. Благоустроили зону отдыха у Коньковских прудов, сделали там сцену для выступлений – теперь это место притяжения для горожан. Между жилыми кварталами и станциями метро «Коньково» и «Беляево» привели в порядок 24 двора, обустроили пешеходный маршрут, установили три новые спортивные и 11 детских площадок. Юлия Осауленко часто ходит здесь с семилетней дочкой Миланой. Путь от дома до школы № 17, где учится девочка, пролегает через лестницу, которую соорудили во время благоустройства.

«Нам сделали отличные пешеходные дорожки в этом году, теперь гулять – одно удовольствие», – говорит женщина.

4. СКВЕР НА ЧОНГАРСКОМ БУЛЬВАРЕ

Сквер на Чонгарском бульваре в районе Зюзино тоже стал приятней для прогулок после проведения благоустройства. Во время ремонтных работ заменили плиточное покрытие дорожек, установили десятки скамеек и урн по всей территории пешеходной зоны, качели­-перголы вдоль маршрута. По этому пространству комфортно гулять и пожилым, и молодёжи.
 

АЛЕКСЕЙ ДУБРОВИН

Последние новости