Статьи

Театр начинается с QR-кода. Ограничения могут ввести и в учреждениях культуры округа

Фото: mos.ru
Театр начинается с QR-кода. Ограничения могут ввести и в учреждениях культуры округа

Московские театры и музеи получили рекомендации от властей по введению системы QR-кодов для пропуска зрителей на свои спектакли и экспозиции. Впрочем, окончательное решение учреждения культуры должны принять сами. Своё мнение по этому вопросу нам озвучил художественный руководитель Театра на Юго-Западе, заслуженный артист России Олег Леушин. Сам он сделал прививку в числе первых в городе.

«НУЖНЫ ЖЕСТКИЕ МЕРЫ»

В театре на Юго-западе соблюдают все предписанные Роспотребнадзором меры, однако QR-коды пока не ввели.

«Все зрители сидят в масках, мы используем санитайзеры, продаём билеты только на половину мест в зале, – рассказал худрук. – Большая часть артистов привита. К нам приходили проверки, и пока ни одного нарекания не было».

По его словам, если будет предписание московских властей ввести QR-коды, театр обязательно это сделает.

«Я уверен, что пандемию нужно каким-то образом прекращать, – говорит Леушин. – Наверное, нам необходимы более жёсткие меры, иначе театры никогда не откроются для полноценной работы, а наши залы так и будут наполнены в лучшем случае на 50%».

Артист считает, что в период пандемии следует принимать принципиальные и разумные решения.

«Театр в этом смысле похож на государство. Если нет волевой, сильной власти, театр умирает. На самом деле всё человечество может умереть, если мы не поборем эту эпидемию. Многие меры являются вынужденной необходимостью, люди должны это понимать и осознанно выполнять предписания властей и медицинских работников», – подчеркнул Леушин.

COVID БЬЕТ ПО КАРМАНУ

Большинство театров сейчас несут серьёзные экономические потери.

«Если все мы будем привиты, получим QR-коды, то наконец сможем наполнить залы на 100%, – подчеркнул артист. – основной доход театра – это касса, поэтому введение QR-кодов выгодно даже с экономической точки зрения. Сейчас доходы упали в два раза, а мне надо зарплату артистам платить, у которых семьи и дети. Если QR-коды – это выход, значит, мы должны привиться и получить их, а сейчас просто нужно пережить эти трудные времена».


АКТУАЛЬНОЕ 

Известно, что на сегодняшний день для некоторых спектаклей Большого театра пропускная система с QR-кодами уже введена. Также коды будут проверять при посещении Музея космонавтики, музея-усадьбы «Кусково», музеев-заповедников «Коломенское» и «Царицыно».


ПРИМЕР МОЛОДЫМ

По словам Олега Леушина, сегодня в театре на Юго-западе никто не болеет коронавирусом. Правда, зимой этого года пришлось на некоторое время закрыть театр, так как внутри коллектива пошла волна заражений.

«Я на три недели прервал спектакли, всех разогнал по домам, и только таким образом мы остановили расползание этой заразы внутри театра, – рассказал художественный руководитель. – Потом все пошли прививаться, я был одним из первых. Артисты, которые стояли у истоков основания театра, тоже вакцинировались, чтобы показать пример молодым».


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Столичные власти продлили до 1 августа возможность посещать летние веранды кафе и ресторанов без QR-кодов. Соответствующий указ опубликован на официальном сайте мэра Москвы.

«Это решение поддержит и рестораны, и туристическую отрасль в целом, и просто москвичей, которые пока не успели завершить вакцинацию. стабилизация ситуации с распространением инфекции внушает осторожный оптимизм. Однако опасность никуда не ушла. Риски заразиться и тяжело заболеть очень высокие. Бороться с ковидом возможно только массовой вакцинацией», – заявил Сергей Собянин.


АЛЕКСАНДР АНДРУЩЕНКО 

Последние новости