Статьи

Тест в шаговой доступности. В Москве открыли еще 20 пунктов экспресс-тестирования на ковид

Фото: Олег Серебрянский
Тест в шаговой доступности. В Москве открыли еще 20 пунктов экспресс-тестирования на ковид

Теперь в столице количество точек бесплатного экспресс-тестирования на COVID-19 возросло до 70. Основные преимущества: тест можно сделать быстро и бесплатно, близко от дома или работы. Горожанам, которые получают положительный результат, сразу на месте бесплатно делают ПЦР-тест.

«Такие пункты мы открываем в местах, куда обычно ходят люди: в торговых центрах, МФЦ, также используем транспортно-пересадочные узлы. Механизм уже показал свою эффективность. В день от 5 до 7 тыс. человек пользуются этой услугой», – сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Она добавила, что положительный экспресс-тест подтверждается ПЦР в 70% случаев. С помощью пунктов экспресс-тестирования в Москве выявили уже более 2,5 тыс. больных коронавирусной инфекцией.

Наш корреспондент проверил на себе, как делают экспресстест на COVID-19 в офисе «Мои документы» Гагаринского района. Никакой суеты Найти пункт в центре госуслуг на ул. Вавилова, д. 81, корп. 1, легко. везде есть навигационные указатели. На втором этаже встретят администраторы, которые предложат заполнить небольшой бланк. Надо лишь не забыть взять с собой паспорт (для взрослого) или свидетельство о рождении (для ребёнка), а также полис ОМС. Дети могут пройти экспресс-тестирование только в присутствии родителей. Оформление документов занимает не больше минуты. Потом за ширмой медсестра возьмёт мазок из носа и попросит минут 15 подождать результат. Я ничего не почувствовал – разве только в носу защекотало. Для ожидания в Центре госуслуг предусмотрено отдельное пространство, где можно спокойно посидеть.

БЕЗ ПЕРЕРЫВОВ И ВЫХОДНЫХ 


Мой тест, к счастью, дал отрицательный результат. а что, если бы он вышел положительным? В таком случае, как рассказал заведующий филиалом № 4 городской поликлиники № 11 Виталий Захаров, у пациента уже возьмут ПЦР-тест, причём мазок станут брать не только из носа, но и изо рта.

«Эспресс-тест не всегда может дать точный результат, поэтому, если возникает спорный момент, пациенту уже делают ПЦР-тест, который надёжнее», – говорит Виталий Захаров.

Человек отправляется домой, никто ему препятствовать не  будет. Если через сутки придёт положительный результат, следует ожидать визита врача.

«Такой быстрый метод исследования позволяет выявить большое количество заболевших людей, которые могут о своём заболеваниии не знать. Пункты экспресс-тестирования нужны для того, чтобы как можно раньше выявить коронавирусную инфекцию. Чем быстрее начнётся лечение, тем больше вероятность скорейшего выздоровления», – утверждает Виталий Захаров.

Кстати, во время нерабочих дней, которые недавно были в Москве, пункт экспресс-тестирования тоже работал, хотя в МФЦ не было приёма  граждан.


Где в округе можно быстро и бесплатно проверить себя на коронавирус:

- ТПУ «Площадь Гагарина», в подземном переходе между станциями метро «Ленинский проспект» и МЦК «Площадь Гагарина», 9.00–21.00;
- центр госуслуг района Гагаринский, ул. Вавилова, д. 81, корп. 1, 8.00–20.00;
- центр госуслуг района Обручевский, Ленинский просп., д. 103, 8.00–20.00;
- ТЦ «Рио», ленинский просп., д. 109, 10.00–21.00;
- ТЦ «Калужский», ул. Профсоюзная, д. 61а, 10.00–22.00;
- центр госуслуг района Котловка, Нахимовский просп., д. 25а, 8.00–20.00;
- ТЦ «Спектр», Новоясеневский просп., д. 1, 10.00–22.00;
- центр госуслуг, района Северное Бутово, ул. Куликовская, д. 6, 8.00–20.00.


ГЕННАДИЙ МИХЕЕВ

Последние новости