Статьи

Титана космоса оденут в леса. Монумент Гагарину будут реставрировать в течение трёх лет

Фото: Олег Серебрянский
Титана космоса оденут в леса. Монумент Гагарину будут реставрировать в течение трёх лет

Как всем известно, первый полёт человека в космос состоялся 12 апреля 1961 года. Триумф Юрия Гагарина, совершившего 108-минутное космическое путешествие вокруг Земли, решили увековечить, открыв павильон «Космос» на ВДНХ и монумент на одноимённой площади. Последний вот-вот начнут реставрировать.

ПОРТРЕТНОЕ СХОДСТВО

Рисовать эскизы памятника начали почти сразу после полёта, но немного позже приостановили. Возможно, посчитали неэтичным ставить его при жизни Юрия Алексеевича или подумали, что установленного в 1964 году монумента «Покорителям космоса» на ВДНХ достаточно. Но всё изменилось после гибели первого космонавта во время тренировочного полёта в 1968 году. Да и было желание сделать что-то особенное к Олимпийским играм в Москве в 1980 году. Поставили цель – удивить весь мир, и это удалось. Впервые памятник возвели из титана – материала, из которого делают ракеты, что дорого по сравнению с обычным монументом из бронзы. Конечно, это не титан в чистом виде, но запатентованный сплав с его участием, подходящий под земные условия. Когда проект был готов, времени на возведение оставалось немного. На литейно-механическом заводе в Балашихе изготовили 238 частей, уже на месте сваривали и скрепляли болтами. Только 300-килограммовое лицо космонавта выплавляли целиком. Одна вакуумная печь лопнула, оперативно построили другую. Как признавался скульптор Павел Бондаренко, над портретным сходством велась тщательная работа. Он лично общался со знакомыми Гагарина и спрашивал про черты лица. Всё ради более точного сходства при ракурсе снизу со всех сторон.

НАШ БЭТМЕН

Открыли монумент за 2 недели до Олимпиады-80, 4 июля. Как и ожидалось, он стал местом паломничества туристов. Иностранцы прозвали его Бэтменом за некоторую схожесть с супергероем из комиксов. Скульптура Гагарина установлена на высоком ребристом постаменте. У подножия – копия спускаемого аппарата корабля «Восток», на котором и был совершён первый полёт в космос. Место тоже выбрали неслучайно. По Ленинскому проспекту Гагарин ехал в Москву из аэропорта «Внуково» для доклада об итогах полёта, и горожане бурными овациями встречали его на площади Калужской Заставы. В год гибели космонавта ей присвоили его имя.

«Полное обследование памятника проведено в прошлом году, – рассказал глава Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. – Эксперты определили, что в неудовлетворительном состоянии находятся стилобат, ребристый постамент, а также скульптуры Юрия Гагарина и макета спускаемого аппарата «Восток». Принято решение реставрировать монумент».

НАТАЛЬЯ ЛОМЖЕВА

Последние новости