Статьи

Тихий полёт «Стрижа». В Южном Бутове устанавливают инновационные лифты

Фото: Олег Серебрянский
Тихий полёт «Стрижа». В Южном Бутове устанавливают инновационные лифты

В течение 2022 года в жилых многоэтажках нашего округа будет установлено 315 новых лифтов. По этому показателю ЮЗАО занимает третье место среди округов столицы. В домах округа преимущественно установят подъёмные механизмы модели «Стриж», произведённые из российских комплектующих. Они прослужат в подъездах как минимум 25 лет.

ОЦЕНКА: ПРЕВОСХОДНО!

Мы побывали в одном из домов Южного Бутова, где «Стрижи» эксплуатируются с конца 2020 года. Во всех подъездах д. 9 на бул. Адмирала Ушакова по три лифта: два грузоподъёмностью 400 кг и один грузовой, способный поднять 630 кг. Полтора года – хороший срок для того, чтобы оценить новинку и выявить недостатки. Первым делом мы спросили жильцов, каковы эти транспортные средства в деле. (Знали ли вы, что лифт – это вид транспорта?)

«Практически одни достоинства. Музыка играет, когда кабина едет. Лифты бесшумные, быстрые, с огромными зеркалами», – утверждает Виктория Ситникова.

«Современные, удобные лифты, – добавляет Георгий Чекалин, – много полезных «фишек». Например, по желанию можно вызвать пассажирский или грузовой лифт. Дисплей показывает, на каком этаже тот или иной подъёмник находится в настоящий момент. И конструкторы постарались, и дизайнеры молодцы!»

«Стрижи» летают безупречно, в лифтах чисто и светло. Детям очень нравится в них ездить. По сравнению со старыми лифтами, которые у нас стояли четверть века, мы буквально шагнули в новую эпоху», – считает Наталья Харматулина.

ПО ПОСЛЕДНЕМУ СЛОВУ ТЕХНИКИ

Об особенностях «Стрижей» рассказал начальник производственно-технического отдела управления лифтового хозяйства ГАУ «МосжилНИИпроект» Кирилл Трещалин.

«Лифты в этом доме были заменены в 2020 году во время капитального ремонта дома. «Стриж» – это бренд нашего производителя, компании «Мослифт». Производят лифты на юго-востоке столицы. Внутри всё разработанное для этой модели, включая не только кабины, но и направляющие, и противовесы, и электронику», – уточняет Трещалин.

Внутри кабины фотобарьер. Он не даёт дверям лифта закрыться при наличии препятствия, что важно для мам с колясками и пожилых людей. «Стриж» универсален, поскольку может устанавливаться как в новостройках, так и вместо отработавших свой срок лифтов в домах. Там, где шахта слишком узкая, применяются телескопические двери – их створки складываются, наезжая друг на друга.

«Для жителей с ограниченными возможностями здоровья предусмотрены увеличенные кнопки со шрифтом Брайля. В кабине есть дисплей с индикацией этажа и стрелками движения. Имеются переговорное устройство для связи с диспетчером, речевой информатор, а также индикатор перегрузки», – добавляет Трещалин.

Скорость движения новых лифтов – до 1,6 м/с. Они обладают высокой точностью – лифт останавливается ровно на уровне пола.

ТИШИНА – ЗАЛОГ ПОКОЯ

«Лифты тихие благодаря приводу с частотным преобразователем. Он позволяет кабине двигаться более плавно и бесшумно. Поэтому соседство с новым лифтом не потревожит покой жильцов», – утверждает Кирилл Трещалин.

«Стрижи» – полностью отечественная разработка. Все узлы и механизмы спроектировали и реализовали московские специалисты, так что проблема импортозамещения в лифтовом хозяйстве столицы решена. К тому же срок службы новых лифтов установлен в соответствии с требованиями – 25 лет. «Стрижи» по всем параметрам не уступают лучшим мировым аналогам. Кроме того, все лифты, устанавливаемые в рамках программы капитального ремонта, соответствуют требованиям регламента о безопасности лифтового оборудования», – заключает Кирилл Трещалин.


КСТАТИ

АО «Мослифт» выпускает лифты под торговой маркой «Стриж» с 2018 года. В 2021 году на международной выставке Russian Elevator Week за разработку этих подъёмников компания получила Гран-при за лучшее решение для нового строительства и реконструкции зданий.


ГЕННАДИЙ МИХЕЕВ

Последние новости