Статьи

Тренировочное пожарно-тактическое учение по тушению условного пожара и проведению аварийно-спасательных работ прошли на здании РАН

Фото: Управление МЧС по ЮЗАО
Тренировочное пожарно-тактическое учение по тушению условного пожара и проведению аварийно-спасательных работ прошли на здании РАН

Главное здание РАН является уникальным сооружением для обеспечения многофункциональной деятельности Академии наук и её президиума. По функциональному назначению здание делится на несколько корпусов – зон, объединённых в пространственную композицию на базе квадратного стилобата общим цокольным этажом, подвалом и переходами.

Согласно тактическому замыслу условный пожар возник в гардеробе, расположенном на 1-ом этаже из-за неосторожного обращения с огнем, обнаружен через 1 минуту дежурным нарядом, после срабатывания пожарной сигнализации на приемном пульте в помещении пожарного поста. Условный пожар распространился по одежде и деревянным конструкциям гардероба. Плотное задымление распространяется по всему этажу. К моменту прибытия дежурного караула 38 ПСЧ площадь условного пожара составила 25 м².

Особенностями тушения пожаров в подобных комплексах являются:

- наличие большого количества людей;

- возникновение паники;

- быстрое задымление помещений;

- наличие электротехнических устройств и механизмов под напряжением;

- обрушение подвесных перекрытий и осветительных приборов.

По прибытию к месту условного пожара боевой расчет автоцистерны 38 ПСЧ звеном ГДЗС проводит разведку помещений на наличие людей и подает ручной водяной ствол на тушение пожара, расчет автонасоса занимается установкой автомобиля на гидрант и прокладкой магистральной рабочей линии. Прибывающие расчеты сил получают задачу по организации проверки помещений вышележащих этажей, в ходе которой звенья аварийно-спасательных отрядов обнаруживают двух условных пострадавших с 3 и 4 этажей. Спустя 20 минут с момента поступления сигнала на пульт 112 условное возгорание ликвидировано, спасено 2 человека.

«После завершения учений мы всегда проводим его разбор. Обращаем внимание на те моменты, где возникли трудности, отмечаем этапы, которые удались. Основной задачей всех пожарно-тактических учений является тренировка действий личного состава пожарной охраны, а также сотрудников объектов, на которых эти учения проводятся. Ведь от грамотности их действий зависят первые минуты с момента возникновения пожара, пока пожарные подразделения еще в пути. А для пожарных каждое ПТУ- это дополнительная возможность проверить свои знания и улучшить свои навыки, лучше узнать планировку объектов в районе своего выезда», - подвел итоги пожарно-тактических учений заместитель начальника отряда- начальник службы пожаротушения майор внутренней службы Александр Веселяшкин.

Последние новости