Статьи

Ты чей, друг четвероногий? Как помочь попавшему в беду животному

Фото: mos.ru
Ты чей, друг четвероногий? Как помочь попавшему в беду животному

Если вы видите на улице собаку или кошку без хозяина, присмотритесь к ним. Вероятно, четвероногим нужна помощь. А если питомец выглядит домашним, то его точно надо спасать – шансов, что он выживет самостоятельно, очень мало. Екатерина Соколова, волонтёр в муниципальном приюте для бездомных животных в ЮЗАО, объяснила, как помочь кошке или собаке найти новый дом или старого хозяина.

ВОЙТИ В КОНТАКТ

«Первым делом нужно оценить, что животное настроено неагрессивно, готово взаимодействовать. Если собака поджимает хвост, уши, выглядит неуверенной, скорее всего, она потерялась. Даже если пёс сначала вас боится, есть шанс наладить отношения», – объясняет Екатерина Соколова.

Но животное может убежать, пока вы пытаетесь вступить с ним контакт, поэтому для начала сфотографируйте его. Возможно, его активно ищут. Фотографию
желательно разместить на сайтах, форумах и в соцсетях с описанием, где вы видели четвероногого.

«Собаку можно просто позвать. Если не подходит, можно попытаться приманить её едой. Сначала бросить кусочек, затем предложить с рук. После того как собака подошла, посмотрите, есть ли у неё жетон с кличкой и контактами хозяина», – советует Екатерина.

С кошками сложнее. Их нужно подкармливать и несколько дней налаживать контакт, прежде чем животные начнут доверяться человеку.

К ВЕТЕРИНАРУ

Если с хозяином сразу связаться не удалось или хозяина вовсе не было, придётся принять ответственность за судьбу животного.

«Если контактов нет, отвезите животное к ветеринару. Врач осмотрит пациента, а заодно поищет чип, с помощью которого можно найти хозяев», – продолжает Екатерина.

Конечно, бывает так, что нет возможности заниматься судьбой «подобрашки». В этом случае стерилизуйте его, вакцинируйте, подождите неделю, пока животное придёт в себя, и отпустите.

ДАЕМ ОБЪЯВЛЕНИЕ

Если животное похоже на домашнее, нужно постараться поискать его старых хозяев. Для этого нужно распространить информацию в соцсетях – в группах, где пишут о пропавших питомцах, на сайте mos.ru. Фотографию с описанием кошки или собаки можно распечатать и расклеить на остановках, в ветклиниках и зоомагазинах.

«Объявления с собаками хорошо расклеить там, где гуляют люди с ними, – в парках, скверах, аллеях», – объясняет Екатерина.

Если животное родилось и выросло на улице, напишите объявление о нём, расскажите, какой у него характер, размер, возраст. Укажите прививки и как ходит в туалет. Постарайтесь сделать хорошее фото. Разместите объявления в соцсетях и на досках объявлений.ИНе всем сразу Породистых потерявшихся животных могут сразу захотеть забрать. В этом случае важно не отдать питомца первому встречному.

«Убедитесь, что это именно старый хозяин животного , что он знает про отличительные признаки – родинки или отсутствие зуба», – говорит Екатерина.

Если вы отдаёте бездомное животное, уточните, есть ли у потенциального хозяина опыт содержания четвероногих. Договоритесь о том, что будете следить за судьбой животного в течение месяца, пусть вам присылают фото или видео.

ЕВГЕНИЙ РОЖКОВ

Последние новости