Статьи

У больницы новый статус. Жители округа смогут получать медпомощь в Университетской клинике

Фото: vk.com/gkb64/ГКБ им. В. В. Виноградова
У больницы новый статус. Жители округа смогут получать медпомощь в Университетской клинике

Городская клиническая больница им. В. В. Виноградова получает статус Университетской клиники Российского университета дружбы народов (РУДН), чей медицинский вуз известен во всём мире.

При этом больница продолжит оказывать плановую и экстренную помощь жителям Москвы в рамках программы ОМС, но благодаря новому статусу получит дополнительное федеральное финансирование и фундаментальную научную базу. В связи с получением больницей университетского статуса в РУДН состоялся открытый учёный совет, посвящённый данному вопросу. В нём приняли участие руководство университета, Департамента здравоохранения города Москвы, больницы им. В. В. Виноградова, депутаты Мосгордумы, представители префектуры и общественных организаций города. Участники встречи обсудили, какие возможности открывает для медучреждения статус Университетской клиники и как это отразится на оказании медицинской помощи москвичам, а в особенности жителям ЮЗАО.

АЛЬМА-МАТЕР ДЛЯ МЕДИКОВ

Как отметили в Департаменте здравоохранения Москвы, в больнице им. В. В. Виноградова накоплен большой опыт оказания медицинской помощи и работает сильный коллектив врачей. Медучреждение и ранее являлось клинической базой РУДН – вуза с мировым именем, в котором медицина является одним из самых быстро развивающихся направлений. На сегодняшний день в больнице функционируют 11 кафедр РУДН, а теперь научное сотрудничество будет ещё больше укрепляться.

«Российский университет дружбы народов всегда находился в тесном взаимодействии с московским здравоохранением. Это альма-матер для целых поколений медиков, которые работали и продолжают работать в медицинских учреждениях не только Москвы, но и всей России, – рассказал руководитель Департамента здравоохранения города москвы Алексей Хрипун. – Университетская составляющая является сильным дополнением лечебно-диагностической деятельности. Благодаря долгому и плодотворному сотрудничеству вуза и больницы им. Виноградова в её стенах возникли и прекрасно работают много научных школ. Это позволяет активно развивать столичное здравоохранение, а главное, от этого выигрывают москвичи, поскольку медицинская помощь становится всё более доступной и качественной. Поэтому получение больницей статуса Университетской клиники – своевременная и прогрессивная инициатива руководства РУДН. Отдельно хочу подчеркнуть, что в связи с этими изменениями больница им. В. В. Виноградова остаётся неотъемлемой частью системы здравоохранения и конкретно Юго-Западного округа».

ВОЗМОЖНОСТИ МЕДПОМОЩИ РАСШИРЯТСЯ

Фото: gkb64.ru

В порядке оказания москвичам медицинской помощи, как плановой, так и экстренной, ничего не меняется – больница продолжает работать по столичной программе ОМС. В то же время объединение вуза и медучреждения, создание мощного научного, лечебно-диагностического и педагогического комплекса позволит расширить возможности для пациентов, считают в больнице им. Виноградова.

«Получение статуса Университетской клиники позволит сильнее раскрыть потенциал больницы. Мы давно сотрудничаем с медицинскими вузами и всегда стремимся брать от этого взаимодействия всё самое лучшее, чтобы использовать новые знания и ресурсы для оказания медицинской помощи нашим пациентам. Лечение у нас получают не только жители юго-запада Москвы, которые направляются из поликлиник, но и других районов столицы. В новом статусе мы продолжаем оказывать горожанам квалифицированную помощь в том же объёме. Кроме того, в ближайшие годы планируем вводить новые медицинские направления. Другими словами, впереди нас ждёт большое будущее», – отметила главный врач больницы им. В. В. Виноградова Ольга Шарапова.

ПО ПОСЛЕДНИМ ДОСТИЖЕНИЯМ НАУКИ

Профили оказания медицинской помощи в больнице остаются прежними, но со временем они могут расшириться, поскольку новый статус подразумевает дополнительное федеральное финансирование. Кроме того, университет планирует провести обновление материально-технической базы медучреждения, и в особенности оборудования. Как отметили в РУДН, вуз вкладывает значительные средства в медико-биологическое направление, и они в том числе будут направлены на развитие больницы.

«Для москвичей медицинская помощь в больнице им. В. В. Виноградова остаётся такой же доступной. Более того, мы хотели бы добавить в работу медучреждения научную составляющую. Университетские клиники во всём мире отличаются тем, что врачи в них уделяют большое внимание последним достижениям медицинской науки и внедряют их в свою практику, – сказал ректор РУДН Олег Ястребов. – Хочу отдельно отметить социальную составляющую этих преобразований. Для нас очень важно сохранить коллектив больницы и высокие стандарты оказания медицинской помощи, которые действуют в Москве. Медучреждение становится основной клинической базой нашего вуза, но в первую очередь оно остаётся больницей, где получает лечение большое количество москвичей. Поэтому мы должны оправдать доверие пациентов и реализовать все обязательства, которые на себя взяли».

Сотрудники больницы им. В. В. Виноградова продолжают работать на прежних условиях. Кроме того, теперь у них расширяется возможность постоянно повышать квалификацию и участвовать в научно-образовательной деятельности вуза. В то же время к лечебному процессу в больнице будет шире привлекаться профессорско-преподавательский состав РУДН, в который входят признанные эксперты и учёные российского здравоохранения.

Последние новости