Статьи

У каждого двора своё лицо. В Северном Бутове благоустроили квартал внутри трех улиц

Фото: Геннадий Михеев
У каждого двора своё лицо. В Северном Бутове благоустроили квартал внутри трех улиц

Он располагается в границах улиц Грина, Куликовской и бульвара Дмитрия Донского. Все работы выполнены в рамках программы мэра Москвы «Мой район». Об особенностях благоустройства сезона 2021 года рассказала глава управы района Северное Бутово Регина Захарова.

ИСТОРИЧЕСКИЙ МОМЕНТ 

Не обошлось без открытий. В процессе реставрации гранитных скульптур, расположенных на пешеходной зоне от бул. Дмитрия Донского, д. 6, до ул. Куликовской, д. 3, и изучения документов открылось подлинное название сквера. Раньше его именовали «Жнец и жница». На самом деле скульптурный проект 2011 года называется «О славных временах князя Дмитрия Донского». Что касается самой пешеходной зоны, она полностью обновлена. В частности, между д. 6 и д. 8 на бул. Дмитрия Донского сделан сухой фонтан. Следующей весной, когда его включат, бутовчане наверняка оценят новинку по достоинству.

БЕЗОПАСНЫЙ МАРШРУТ 

Создана новая пешеходная зона и вдоль ул. Грина, от д. 22А до д. 42. На пешеходном маршруте по чётной стороне ул. Грина раньше парковались машины, что мешало движению людей.

«Мы исключили парковку автомобилей на пешеходной зоне. Вдоль тротуара установили скамейки с урнами. Весной продлим кусочек пешеходного и велосипедного маршрута от ул. Куликовской до ул. Поляны близ Ильинской церкви, чтобы людям было комфортно ходить на прогулку в лес», – уточняет Регина  Захарова.

На ул. Грина добавили и освещение, чтобы путь до станции метро был максимально комфортным. Между д. 36 и д. 40 на ул. Грина заканчивают формирование зоны отдыха с уличными качелями.

ХОККЕЙ, БАСКЕТБОЛ И МИНИ-ФУТБОЛ 

Хотя все четыре благоустроенных двора индивидуальны по облику, в каждом есть спортивная инфраструктура. Во дворе д. 8 и д. 10 на бул. Дмитрия Донского обустроили хоккейную коробку, которую в тёплое время года можно использовать как футбольную, столы для настольного тенниса. На ул. Грина, д. 28, оборудовали площадку для игры в баскетбол и стритбол. Здесь занималась спортом семья Демьяновых.

«У меня трое детей разного возраста: Антон, Артём и Арина. В одном дворе каждый находит занятие для себя. Мы с интересом наблюдали, как шло строительство, и наши ожидания оправдались», – утверждает Павел Демьянов. Двор на ул. Грина, д. 34, выделяется площадкой для игры в мини-футбол, а
возле д. 40 оборудовали место для игры в волейбол. В детских зонах малые  архитектурные формы разнообразны. В «умных» песочницах малышня может экспериментировать с песком. Везде есть качалки и карусели.

«Спокойно можно гулять по дворам, открывая для себя что-то новое. На одной площадке ребёнку надоело – перешли на другую. Мамочкам это понравилось», – добавляет глава управы.

Заново обустроена и внутриквартальная пешеходная инфраструктура. Оборудованы удобные подходы к школам и детским садам.

Жители района делятся мнением

Кирилл Горбачёв:

– Гуляем с ребёнком и с удовольствием пользуемся новой инфраструктурой. Дочка в восторге от всего, а особенно от каруселей и двойных качелей.

Наталья Степанова:

– Лавочек много, чисто, ухоженно. У меня пятеро внуков, и все довольны. Когда начинался ремонт во дворах, казалось: зачем это всё, у нас и так вроде неплохо? Но благоустройство действительно изменило квартал в лучшую сторону, теперь мы гордимся районом!

Владимир Лисенков:

– Нравится сквер со скульптурами: сейчас темнеет рано, а освещение там такое, что вечером светло как днём. Дорожка очень удобная, и просто красиво стало,  по-современному.

Ольга Краснова:

– Все удобства для отдыха возле дома. Продумано до мелочей. Для каждого найдётся занятие. Можно посидеть с книгой в тихом сквере или поиграть в настольный теннис.

ГЕННАДИЙ МИХЕЕВ

Последние новости