Статьи

Учимся искать в лесу чечётку. Эксперт рассказал, каких птиц можно увидеть в Битцевском парке

Фото: Олег Серебрянский
Учимся искать в лесу чечётку. Эксперт рассказал, каких птиц можно увидеть в Битцевском парке

Дорога от Новоясеневского тупика до 38-го км МКАД обозначена на карте как историко-экологическая тропа, или проще – экотропа. Орнитолог Битцевского лесопарка Валентин Волков прошёлся по ней с нашим корреспондентом и объяснил, как не спугнуть живых обитателей зелёной зоны.

СЛУШАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО

«Здесь обитают более ста видов птиц, самые редкие из них – пухляк (она же буроголовая гаичка), средний пёстрый и зелёный дятлы, пустельга, московка, ушастая сова. Самые городские птицы – голуби, вороны и воробьи – здесь нечастые гости, предпочитают держаться поближе к людям. Также здесь гнездятся 7 видов дятлов. Кроме уже названных, это седой, большой и малый пёстрые, а также чёрный (желна). Ну и синички, ястребы, дрозды, галки, поползни, корольки, снегири, свиристели, сойки и другие», – говорит орнитолог.

Во время прогулки нам посчастливилось услышать пение свиристелей, синиц, поползня и снегирей, карканье ворона и звуки дрозда-рябинника. Чтобы выделить одну птицу из общего лесного хора, нужно медленно идти и вслушиваться, так как многие сидят очень высоко – на верхних ветках деревьев.

ПРИДЁТСЯ ВСТАТЬ ПОРАНЬШЕ

Мы гуляли по экотропе в 10 утра. Услышали много кого, а вот вблизи увидеть довелось только синиц. Оказывается, нужно было приходить раньше. Валентин прошёлся по тропе сразу после рассвета, до 9 утра, и рассмотрел разных пернатых. В это время птицы наиболее активные.

«Мой постоянный аксессуар для таких прогулок – это бинокль. Через него можно увидеть далеко сидящих птиц. Если вы пришли в парк и даже у кормушек никого нет, нужно просто не двигаться пару минут. Тогда птички и белки начнут воспринимать вас как часть ландшафта. Но вплотную подходить не надо, лучше стоять в нескольких метрах», – рекомендует Валентин. А чтобы чётко сфотографировать птицу, пригодится камера с зум-телеобъективом с фокусным расстоянием 500–800 мм.


ЗАГЛЯНИТЕ В БЕСЕДКУ

Рядом с дирекцией лесопарка есть беседка, в которой разместилась выставка «Зимующие птицы Битцевского леса». Там можно на рисунках увидеть, как выглядят местные жители, и узнать интересные факты о них. Например, то, что у снегирей красная грудка только у самцов (самки – с серобурой), сойки могут имитировать голоса и звуки других птиц, а дятлы могут успешно влиться в стаи синиц. Лучше осмотреть стенд ещё до похода в лесопарк.


УГОЩАТЬ САЛОМ И СЕМЕЧКАМИ 

Вдоль экотропы кроме стендов с информацией о какойлибо птице или растении расположены кормушки. Они не только для птиц, но и для белок. Белкам сотрудники и посетители лесопарка приносят фундук, а птицам – семечки.

«Подчеркну, птиц нужно не кормить, а именно подкармливать. Они и без нашей помощи найдут себе пропитание. Подкормить их можно подсолнечными семечками, нежареными и нечищеными (без шелухи семечки быстро портятся), ну и несолёным салом, его лучше подвешивать на нитке, чтоб не утащили кусок в гнездо. Кстати, фундук едят не только белки, но и дятлы могут поклевать», – посоветовал Валентин.

Вдоль тропы достаточно кормушек, но для тех, кому очень хочется сделать свою, орнитолог дал рекомендацию смастерить из дерева. Сейчас такие кормушки постепенно вытесняют самоделки из пластиковых бутылок и упаковки тетрапак. Экологи считают это хорошей тенденцией.

НАТАЛЬЯ ЛОМЖЕВА

Последние новости