Статьи

Учимся считать в уме. Долголеты из Ясенева осваивают ментальную арифметику

Фото: пресс-служба Управления социальной защиты населения ЮЗАО
Учимся считать в уме. Долголеты из Ясенева осваивают ментальную арифметику

На минувшей неделе в районе Ясенево стартовали математические занятия для москвичей «серебряного» возраста, курируемые Территориальным центром социального обслуживания «Ясенево». По сообщению Управления социальной защиты населения ЮЗАО, в число необычных направлений в рамках проекта «Московское долголетие» вошли занятия по ментальной арифметике. Преподаватель Школы им. Н.М. Карамзина Юлия Данкова рассказала нам об этой интересной и очень полезной активности.

- Все мы с детства умеем считать в уме. Мы это делаем поочерёдно, одну цифру приплюсовываем к другой. Ментальная математика позволяет делать любые, даже очень сложные и длинные вычисления. Учатся этому в три этапа, - объясняет Юлия - Сначала считаем на специальных счётах, состоящих из 17 спиц, на каждую из которых надето по пять косточек. Как только руки «запоминают» все движения, можно переходить ко второму этапу – работе с воображаемыми счётами. Человек представляет их в воображении, но не касается физически. И последний этап: считаем в уме.

Для того чтобы этому научиться, должно пройти, как минимум, три года. Это долгий, кропотливый процесс. Юлия Данкова говорит, что двух занятий в неделю для ее учеников будет недостаточно, а для закрепления знаний и умений придется тренироваться и дома.

На первом уроке «серебряные» ученики знакомятся с правильным положением рук, пробуют считать в пределах пяти значений. Например: 4+1-2+3-4. Разница в таких вычислениях состоит в том, что мы получаем не промежуточные результаты, а только окончательный. При этом, на счётах можно не только вычитать и складывать цифры, но и умножать, выполнять действия с дробями, в общем, любые математические действия. По мере обучения, скорость вычисления в уме будет увеличиваться.

КАК ПРИМЕНИТЬ ЗНАНИЯ В БЫТУ?

«Например, делая покупки в продуктовом магазине, вы можете сразу подсчитать свои будущие расходы. Для этого у вас при себе всегда будут маленькие счёты в виде брелока. Перебирая косточки, быстро получаете результат», - делится Юлия.

Однако, пожалуй, самое важное преимущество владения ментальной математикой – поддержание и развитие интеллектуальных способностей у людей старшего поколения. В работе на счётах задействованы сразу две руки, что позволяет вовлечь в действие оба полушария мозга. Как известно, после сорока лет у человека клетки головного мозга постепенно выходят из строя. Те, кто занимается умственной, интеллектуальной деятельностью, как раз не страдают от этого. Недаром, врачи советуют людям «серебряного» возраста постоянно читать, писать, делать вычисления, учить иностранные языки. В ментальной математике, помимо этого,  задействована мелкая моторика рук, она также дополнительно даёт зарядку для мозга. Юлия Данкова также замечает, что на занятиях ее подопечные тренируют память, повторяя вслух все предложенные вычисления.  Такие занятия полезны всем, даже детям. Отметим, что ментальную математику сейчас преподают практически во всех школах. Юлия Данкова тренирует (преподаватели ментальной математике – тренеры) детей в школе имени Карамзина.

В НАЧАЛЕ ПУТИ

В группе «Ментальная математика» проекта «Московское долголетие» занятия проходят очно и сейчас ее участниками стали 17 человек, однако это ненадолго. Очные занятия только набирают свою силу. Все подопечные Юлии Данковой стараются и в восторге от этих занятий. Спустя пять-шесть уроков мы сможем узнать уже у самих учеников, насколько у них получается решать интеллектуальные задачи в уме. Пока они на начальном этапе.

Виктория КАЙТУКОВА

Последние новости