Статьи

Удобные дорожки и много зелени. В Конькове новый облик обретает целый микрорайон

Фото: Геннадий Михеев
Удобные дорожки и много зелени. В Конькове новый облик обретает целый микрорайон

Масштабные работы по благоустройству проходят в Конькове в рамках программы «Мой район». Обновить планируется целый квартал в границах Севастопольского проспекта, улиц Островитянова, Профсоюзной и Миклухо-Маклая. О грядущих переменах рассказал первый заместитель главы управы по вопросам ЖКХ, благоустройства и строительства Алексей Трибунский.

Благоустройство в конькове проводится комплексно, а при составлении проектов учитываются все пожелания местных жителей. Даже пандемия в прошлом году не помешала обустроить в районе ещё одну пешеходную зону – от станции метро «Коньково» до народного парка «Яблоневый сад» на улице Академика Арцимовича. В 2019 год был ознаменован созданием целой сети пешеходных маршрутов в микрорайоне Беляево-Богородское.

ГУЛЯТЬ С УДОВОЛЬСТВИЕМ 

«Прежде всего мы стараемся сделать наиболее комфортным передвижение жителей района к станциям метро и социальным объектам, – уточняет Алексей Трибунский. – Кроме того, общественное пространство должно быть красивым, чтобы люди могли с удовольствием гулять в своём квартале. Ранее мы уже сделали пешеходный маршрут от метро «Беляево» к Коньковским прудам. Этот сквер полюбился горожанам, и они сами предложили продолжить маршрут до Севастопольского проспекта».

По словам Трибунского, ширина пешеходных дорожек составляет здесь 3 м, а по краям уже высаживают цветы. Кстати, в ходе благоустройства будет обновлена местная достопримечательность – голубятня у д. 91, корп. 2, на Профсоюзной улице. Чтобы придать ей парадный вид, в ход пойдут современные экологичные материалы.

ТЕННИС ДЛЯ ВСЕХ 

Ещё одной фишкой пешеходной зоны станет спортивный кластер у д. 24 на улице Введенского. Там появится спортивная площадка Street barbell с уникальными тренажёрами и теннисными столами.

«Особенность кластера в том, что каждый тренажёр будет защищён навесом, – добавил Трибунский. – Было много обращений жителей о нехватке инфраструктуры для активного отдыха, и мы восполняем этот пробел».

Также здесь обновляются детские площадки, на которых укладывают безопасное покрытие. В ближайшее время  детвору порадуют новые качели и игровые комплексы.

ДЕРЕВЬЕВ МНОГО НЕ БЫВАЕТ 

Также жители просили о дополнительном озеленении. В рамках благоустройства в квартале будет высажено 86 деревьев и почти 12,5 тыс. кустарников. Места для посадок указали сами горожане.

«Жители очень хотели, чтобы на дорожках с уклоном были сделаны специальные поручни. Это поможет передвижению людей в возрасте. Всего мы установим 168 поручней из нержавеющей стали, а также оборудуем пандусы. Так что в микрорайоне будет легко ходить пешком».

УСТАМИ ГОРОЖАН

На пешеходном маршруте сейчас вовсю трудятся строители. Они насыпают плодородную почву на газоны, которую засеивают травой. Сама дорожка тоже местами обустроена, и по ней спешат по своим делам жители.

«Нам не хватало такого удобного пути пешком к метро или к магазинам. Раньше здесь вода скапливалась в лужах и было много грязи. Теперь идеально чисто, да и просто красиво становится», – говорит Надежда Аветисьян.

«На значительной части новой прогулочной зоны раньше теснились гаражи, и ни о каком благоустройстве речи не могло идти, – вспоминает Алексей Грачёв. – К нашим пожеланиям прислушались и сделали всё по уму».

«А мне нравится, что покрытие кладут идеально ровное, на скейте классно кататься, – утверждает Кристина Косарева. – уже заметила, что посадили много кустарников, устроили новые цветники. Наш микрорайон стал самым лучшим!»


ЯЗЫКОМ ЦИФР 

Всего в рамках благоустройства по программе «Мой район» в конькове нынешним летом:

• обновят 33 153,98 кв. м асфальта;
• установят 151 сооружение для детских и спортивных площадок;
• реконструируют и устроят 16 детских площадок;
• реконструируют и устроят 3 спортивные площадки;
• посадят 660 кв. м цветников;
• уложат 5039 кв. м покрытия из искусственной травы;
• уложат 1800 кв. м резинового покрытия.

Работы уже в разгаре, благоустройство будет завершено к концу лета.


ГЕННАДИЙ МИХЕЕВ 

Последние новости