Статьи

Управдом в смартфоне. К «Электронному дому» подключились 97% столичных домов

Фото: mos.ru
Управдом в смартфоне. К «Электронному дому» подключились 97% столичных домов

Платформа была запущена в ноябре 2020 года. Её цель – упростить решение вопросов, связанных с содержанием многоэтажек, а также наладить общение соседей друг с другом и управляющей организацией.

УДОБНО И БЕСПЛАТНО

Как рассказали в префектуре Юго-Западного округа, зачастую организовать соседей, чтобы решить какое-то общее дело, бывает непросто.

«Многим не хватает на это времени. Кроме того, в квартирах рядом часто живут арендаторы, не слишком интересующиеся вопросами содержания общедомового имущества. Подобные причины становятся препятствием не только к ежегодному общему собранию собственников, но и к решению повседневных проблем», – отметили в префектуре.

В Москве не оставили этот вопрос без внимания и создали платформу «Электронный дом». Проект является абсолютно бесплатным для всех жителей, а участие в нём – добровольное. Благодаря платформе можно с помощью смартфона вызывать мастеров-коммунальщиков, оплачивать услуги ЖКХ, общаться с соседями.

СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ

Однако главная особенность платформы – возможность проводить общие собрания собственников онлайн. Это сильно упрощает принятие важных решений по дому, для которых часто требуется собрать определённый кворум жильцов. Сегодня любой собственник, воспользовавшись смартфоном, имеет возможность стать инициатором такого собрания в системе «Электронный дом». Впрочем, это не отменяет очных встреч жителей, и желающие могут действовать по старинке – обходить квартиры с бумажными листами-опросниками.

«УМНЫЕ ДОМОФОНЫ»

В отличие от мессенджеров в чате «Электронного дома» могут общаться только жители – посторонним вход туда запрещён. Доступ к чатам получают те пользователи, которые подтвердили свой адрес. Кстати, в прошлом году в рамках пилотного проекта в нескольких десятках домов запустили «умные видеодомофоны». В приложении «Электронный дом» появилась возможность принимать звонки со смартфона, удалённо открывать дверь в подъезд и создавать временные ПИН-коды для входа.


АЛЕКСАНДР АНДРУЩЕНКО

Последние новости