Статьи

Усилить защиту от вируса. Как работает пункт ревакцинации в Обручевском районе

Фото: Олег Серебрянский
Усилить защиту от вируса. Как работает пункт ревакцинации в Обручевском районе

Оставаться и дальше здоровыми, а не бояться заразиться коронавирусом могут жители округа, сделавшие прививку полгода назад и ранее. Наш корреспондент побывал в пункте ревакцинации, расположенном в филиале № 3 детской поликлиники № 10, и узнал, как проходит процедура.

«С 5 июля в нашем прививочном пункте можно пройти не только первичную, но и повторную вакцинацию. Работаем с 8 утра до 10 вечера без выходных. Приём ведут два врача, а с 15 июля у нас будут в смену работать четыре врача и столько же медсестёр», – рассказала заведующая отделением медицинской
профилактики поликлиники Марина Маркина.

Для усиления защиты от опасной болезни пациентам предлагают ревакцинироваться препаратом «Спутник Лайт» или первым компонентом вакцины «Спутник V» – они фактически идентичны. Желающий пройти повторную вакцинацию должен принести сертификат, в котором есть отметки о V1 и V2. Дальше уже привычная процедура: медицинский осмотр, инъекция, получасовое нахождение в зоне комфортного пребывания под наблюдением врачей. Пока наш корреспондент общался с врачом, повторную вакцинацию «Спутником Лайт» прошёл житель Обручевского района Даниил Давыденко. По профессии он
переводчик, а эта работа связана с большим количеством контактов с посторонними людьми.

«Никаких неприятных ощущений, – сообщает Даниил. – Я ещё в начале января первый раз привился. Не хотелось заболеть, а было желание нормально жить. Считаю, что нет причин не доверять нашим учёным, которые действительно сделали отличную вакцину. Она меня полгода защищала. Я наблюдал, как непривитые люди из моего окружения болели, некоторые тяжело. А все мои близкие родственники зимой вакцинировались и чувствуют себя отлично».

Ревакцинироваться решил и Сергей Родькин из Конькова. Первый раз он привился в своей районной поликлинике в январе, с тех пор не болел.

– Не надо бояться, а следует думать о своём здоровье и безопасности окружения. Привейтесь хотя бы для того, чтобы других не заразить. Так поступают все цивилизованные люди, – считает Сергей.

А будущий врач, выпускница медуниверситета им. Н. И. Пирогова Мария Веселова пришла в прививочный пункт, чтобы сделать первую прививку от COVID-19. На вопрос: «Почему только сейчас?» – девушка ответила: «Полгода  назад я переболела коронавирусом. Я работала волонтёром и лично убедилась, насколько он опасен. Вакцинация необходима! Тем более повторная. Мы же прививку от гриппа каждый год делаем, и она нас защищает. Последствия заражения могут быть очень тяжёлыми».

ГЕННАДИЙ МИХЕЕВ

Последние новости