Статьи

Успеть за 30 минут. Мы узнали, кто в нашем округе следит за безопасностью лифтов

Фото: Александр Вдовенко
Успеть за 30 минут. Мы узнали, кто в нашем округе следит за безопасностью лифтов

В феврале отмечают День работника лифтового хозяйства. Обслуживанием высокотехнологичных и напичканных электроникой подъёмников занимаются особые специалисты. Корреспондент «ЗКЗ» отправилась вместе с сотрудниками «Мослифта» на плановую проверку оборудования в Академическом районе.

СЕМЬ ТРОСОВ, И ВСЕ С ЗАПАСОМ

«Мослифт» отвечает за всё сразу: проектирование, производство, монтаж, обслуживание техники. только в нашем округе они контролируют более 12 тыс. лифтов! Мы встречаемся с бригадой по адресу: ул. Шверника, д. 6. Это новая многоэтажка, где жильцы получили квартиры по реновации. здесь установлены лифты серии «Стриж». Для этой модели не требуется машинное помещение, где располагались бы механизмы, поднимающие и опускающие кабину. У «Стрижей» вся механическая начинка находится в шахте лифта. Сегодня мы на плановой проверке с начальником участка СУ-16 Сергеем Маракаткиным (на фото слева) и бригадой электромехаников. Начинаем с осмотра кабины. Специалисты быстро оценивают санитарную обстановку, освещённость, исправность дверей, состояние кнопок вызова, музыку в кабине, нет ли посторонних шумов.

– Если заметим какое-то нарушение, то либо устраним сами, либо просигналим в соответствующие службы, – поясняет Сергей.

Затем следует осмотр шахты и электрощитового шкафа. Специалисты проверяют исправность электрического и механического оборудования. Всё в порядке! Пассажиры лифта могут не волноваться.

– Проверки проводятся регулярно, каждый месяц. Все результаты фиксируются. Так что можно не переживать, что техническое состояние лифта окажется неудовлетворительным, – это практически исключено. И, кстати, за спуск и подъём отвечают целых 7 тросов, у которых огромный запас прочности. А ещё есть
другие страховочные механизмы. Так что безопасность пассажиров обеспечена, – говорит Сергей.

Бригада останавливает лифт, чтобы проверить оборудование в самой шахте. На двери на это время устанавливаются специальные фиксаторы.

ЕСЛИ ЗАСТРЯЛИ

Многие опасаются застрять в лифте. Что делать, если это с вами всё же случилось?

– Превышать грузоподъёмность лифта нельзя ни в коем случае. Также в кабине не стоит прыгать, резко перемещаться. Это тоже может привести к остановке, – объясняет наш собеседник.

Если лифт всё же застрял – без паники! Не пытайтесь открыть двери кабины и выбраться самостоятельно. Осмотритесь по сторонам, найдите кнопку вызова диспетчера. Нажмите на неё и ждите ответа. Диспетчер дежурит у пульта каждый день, круглосуточно, так что вам обязательно ответят. Это произойдёт очень скоро.

– По регламенту освободить застрявшего пассажира нужно максимум за полчаса. Так что помощь подоспеет быстро, в течение 30 минут. Не пытайтесь выбраться самостоятельно! Во-первых, это может быть опасно для пассажира, а во-вторых, лифт – это общедомовое имущество, и в случае поломки всем жителям подъезда придётся ходить пешком, пока его не починят. Так что берегите свой лифт. Это очень дорогое оборудование, и срок его плановой замены – 25 лет, – напоминает Сергей.

НАТАЛЬЯ ЛУЖНОВА

Последние новости