Статьи

Утки празднуют новоселье. В Мосводостоке рассказали, как устанавливают утиные домики

Фото: Олег Серебрянский
Утки празднуют новоселье. В Мосводостоке рассказали, как устанавливают утиные домики

В этом году на московских водоёмах будет установлено 150 специальных домиков для водоплавающих птиц. На Деревлёвском пруду в районе Коньково уже появились утиные шале. А в ближайшее время такие платформы спустят на воду и в верхнем Черневском пруду в Южном Бутове.

ЧТО НАМ СТОИТ ДОМ ПОСТРОИТЬ 

Сейчас полный список водоёмов для установки утиных домиков уточняется.

«Бывает, местные жители просят нас поставить такие платформы, и мы идём им навстречу, – рассказал руководитель пресс-службы Мосводостока Павел Сергеев. – С такой просьбой можно также обратиться в районную управу».

По его словам, иногда москвичи сами делают нарядные шале для уток.

«В этом случае мы просто помогаем осуществить их установку. Берём лодку и отвозим домик на середину пруда. Также мы помогаем убрать его с водоёма на зимний период. За состоянием таких домиков следят их хозяева, сами их подкрашивают и ремонтируют», – объяснил он.

Специального запрета на установку утиных платформ нет, но необходимо всё сделать с соблюдением правил безопасности. Поэтому, если появилось желание обеспечить птиц новым жильём, лучше обратиться в управу района или Мосводосток.

«Например, у домика обязательно должен быть якорный груз, в противном случае его может прибить к берегу, – рассказал Сергеев. – Такие якоря соединены с домиками тросами и удерживают птичьи платформы на месте».

Обычно утиные шале весят 40–50 кг, и для их спуска на воду требуется 2–3 человека. Сам домик полностью сделан из дерева, внизу платформы закреплён пенопласт, чтобы конструкция хорошо держалась на воде. Внутри утиные жилища абсолютно пустые.

ОСТРОВКИ БЕЗОПАСНОСТИ 

Как правило, домики устанавливают на водоёмах в конце весны – начале лета. Важно, чтобы в это время уже потеплело и на прудах были утки. Домики спускают на воду и на лодке буксируют к середине водоёма. После этого на необходимую глубину опускают якорь и крепят его к утиной избушке.

«В первую очередь такие платформы призваны защитить птиц от дождя с ветром и дать им возможность безопасно отдохнуть на воде, – сообщил Павел Сергеев. – На берегу уткам могут угрожать животные и люди, ведь многим хочется взять в руки или просто потрогать маленького утёнка, который ещё не умеет летать. Такой домик – это своеобразный островок безопасности для уток, именно поэтому его всегда устанавливают ближе к центру пруда».

Часто москвичи приходят на водоёмы с детьми для того, чтобы покормить уток или просто прогуляться. Однако делать это следует так, чтобы не причинить вреда птицам и окружающей среде. Специалисты Мосводостока следят за состоянием утиных шале и регулярно ремонтируют их.

«В осеннее время года мы достаём домики из прудов и отправляем на нашу базу, – рассказал Сергеев. – При необходимости меняем пенопласт и красим домики. А если стены или крыша треснули, устанавливаем новые. Мы стараемся сделать так, чтобы водоём выглядел привлекательно для людей, а птицам там было комфортно. Утки всегда используют эти жилища, не бывает такого, чтобы они пустовали».

К сожалению, иногда встречаются случаи вандализма в отношении птичьих избушек – их переворачивают и ломают.

«Как правило, это делают люди, игнорирующие знаки безопасности на водоёмах, – объяснил Павел Сергеев. – Они заходят в воду, подплывают к домикам и пытаются взобраться на них. Разумеется, эти платформы не рассчитаны на человеческий вес. В результате нашим специалистам приходится выезжать на место и всё ремонтировать».
 

АЛЕКСАНДР АНДРУЩЕНКО

Последние новости