Статьи

Уютный сквер в классическом стиле. Каким станет Чонгарский бульвар в Зюзине

Фото: Олег Серебрянский
Уютный сквер в классическом стиле. Каким станет Чонгарский бульвар в Зюзине

 В этом году новый облик приобретёт та часть Чонгарского бульвара, которая идёт от улицы Азовской до Симферопольского бульвара. Её благоустроят по программе «Мой район». Ведущий специалист ГБУ «Автомобильные дороги ЮЗАО» Анна Матвеева рассказала о том, что здесь будет.

В сквере протяжённостью 380 м, который идёт по бульвару, будет обновлено покрытие, появятся новые лавочки. Здесь можно будет спокойно пройтись или посидеть. Сейчас сквер на Чонгарском бульваре, по признанию живущих здесь, выглядит безлико, глазу не за что зацепиться – но скоро ситуация изменится.

«Сохранится классический стиль московского бульвара, – рассказывает Анна Матвеева. – лавочки будут дополнены перголами (декоративными навесами. – Ред.), что сделает композицию более гармоничной. В двух концах бульвара будут установлены подсвечивающиеся часы. Зелени в сквере станет больше: специалисты высадят декоративные кустарники».

Специалист отметила, что детских и спортивных площадок на территории сквера не предусмотрено – они в достаточном количестве обустроены или обновлены в прилегающих к бульвару дворах. В прошедшем году была благоустроена часть Чонгарского бульвара, прилегающая к жилым домам. Завершение работ было приурочено к открытию станции Большой кольцевой линии метро «Каховская». Одновременно в рамках реализации программы «Мой район» обрела новый облик ещё одна зелёная территория по соседству – возле д. 14, корп. 3, на Симферопольском бульваре. После того как запланированные на 2022 год работы завершатся, Чонгарский бульвар будет полностью обновлён.


МНЕНИЯ

Ирина Шаповалова:

– Сейчас мы особо не гуляем по бульвару, хотя и живём совсем рядом. Просто потому, что там неинтересно. в прошлом году много необычных площадок – и детских, и спортивных – появилось в наших дворах, а вот красивого променада нет. Хотелось бы, чтобы на бульваре стало больше зелени и цветов.

Геннадий Шпигун:

– Когда у нас в прошлом году открыли Большую кольцевую линию метро, благоустроили территорию у выходов и вдоль Чонгарского бульвара. Сам бульвар по контрасту теперь выглядит, мягко говоря, не очень. Хотелось бы увидеть побольше лавочек и качелей-диванов. Добавить надо и пешеходные переходы, чтобы было удобнее.

Сергей Артёмов:

– Мы переезжаем из пятиэтажки в новый дом, построенный по программе реновации. сквер на Чонгарском бульваре – ближайший от нашего нового дома променад. Хочется, чтобы после новоселья появилось и обновлённое место, где можно погулять. жизнь мегаполиса диктует темп, постоянно торопишься. Хочется найти для себя место, где можно отдохнуть, неспешно погулять. когда благоустройство завершат, приду сюда с бабушкой.


ГЕННАДИЙ МИХЕЕВ 

Последние новости