Статьи

Узнать новое, не отходя от окошка. В центрах госуслуг открылась выставка «Литературная семья»

Фото: Олег Серебрянский
Узнать новое, не отходя от окошка. В центрах госуслуг открылась выставка «Литературная семья»

Офисы «Мои документы» запустили новую выставку «Литературная семья». Мы побывали во флагманском центре госуслуг и узнали, как провести время с пользой, пока оформляешь документы.

ОТ СКАЗОК ДО ГОРОДСКОГО ТРАНСПОРТА 

Познакомиться с «Литературной семьёй» можно бесплатно в центрах госуслуг в Котловке (Нахимовский проспект, 25а) и Конькове (улица Миклухо-Маклая, 18, корпус 2) без перерывов и выходных с 8.00 до 20.00. а во флагманском офисе ЮЗАО (Новоясеневский проспект, 1) без перерывов и выходных с 10.00 до 22.00. Выставка расскажет о влиянии русской литературы и вкладе наших писателей и поэтов в мировое культурное наследие.

«В «Моих документах» подобные экспозиции обновляются регулярно и охватывают самые разные темы, – рассказал руководитель флагманского офиса Григорий Куров. – Например, предыдущие были посвящены русским сказкам, Новому году и событиям Великой Отечественной войны. А на выставке «Развитие городского транспорта» можно было увидеть проездные билеты разных лет».

СОХРАНИТЬ ИСТОРИИ МОСКВИЧЕЙ 

На выставке посетители могут узнать, как мама Николая Гоголя помогала ему писать «Вечера на хуторе близ Диканьки». По просьбе сына Мария Ивановна в письмах описывала наряд сельского дьячка «от верхнего платья до самых сапогов, с поименованием, как это всё называлось у самых закоренелых, самых древних, самых наименее переменившихся малороссиян». Гости центра госуслуг также могут выяснить, как связана семья Михалковых-Кончаловских с художником Суриковым, кто является самым читаемым автором в мире, а кто стал автором пьес, которые на мировых сценах считаются популярнее шекспировских. С помощью интерактивного экрана возможно совершить путешествие по историческим местам столицы и проверить свои знания в викторине.

«Посетителям предлагается выбрать взрослую или детскую игру. И я нередко вижу, как у экрана останавливаются семьями, – подчеркнул Григорий Куров. – Бывает, что дети ответят на пару вопросов и убегут, а взрослые, желая завершить викторину, стоят у экрана и думают над каждым заданием».

Проект «Москва – с заботой об истории», частью которого является выставка, существует уже пятый год и направлен на сохранение семейных реликвий и историй москвичей.

«ОЖИВШИЕ» ФОТОГРАФИИ

Алина Сальникова с дочерью пришли во флагманский офис «Мои документы» по делам, но решили задержаться у стенда с выставкой.

«Отличный способ скоротать время ожидания, – поделилась впечатлениями Алина, – обычно сидишь на диванчике и ждёшь, а сейчас можно узнать что-то новое. Особенно запомнились «ожившие» фотографии столицы, благодаря которым можно взглянуть на город глазами русских классиков».


А знаете ли вы, что...

1 «Вот, окружён своей дубравой, Петровский замок. Мрачно он недавнею гордится славой». Петровский путевой дворец видела Татьяна Ларина, когда въезжала в Москву. А с какого проспекта вид на дворец открывается сегодня?

А. С шоссе Энтузиастов.
Б. С Ленинградского проспекта.
В. С проспекта Вернадского.

2 «А потом я попал в центр, потому что это у меня всегда так: когда я ищу Кремль, я неизменно попадаю на… вокзал». На какой вокзал неизменно попадал герой поэмы Венедикта Ерофеева «Москва – Петушки», когда искал Кремль?

А. Казанский.
Б. Курский.
В. Савёловский.

3 «В четыре часа, чувствуя своё бьющееся сердце, Левин слез с извозчика у Зоологического сада и пошёл дорожкой к горам и катку…» – так написано у Льва Толстого в романе «Анна Каренина». Где, по одной из версий, находится этот каток?

А. На Патриарших прудах.
Б. В Сокольниках.
В. На Чистых прудах.

Ответы: 1 – Б; 2 – Б; 3 – А.


ЕКАТЕРИНА ВОЛКОВИЦКАЯ

Последние новости