Статьи

В Бутове появится Аллея Славы. Мемориал установят вдоль улицы Адмирала Руднева

Фото: Олег Серебрянский
В Бутове появится Аллея Славы. Мемориал установят вдоль улицы Адмирала Руднева

Зелёную зону площадью около 8 га в Южном Бутове в этом году приведут в порядок. За благоустройство территории, расположенной между Бунинской аллеей и улицей Адмирала Руднева, жители Москвы проголосовали в проекте «Активный гражданин». После завершения работ на месте закладного камня в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне в сквере возведут мемориал.

ГОРОЖАНЕ ДАЛИ ДОБРО 

Проект благоустройства сквера обсуждали горожане на платформе «Активный гражданин». В электронном голосовании приняли участие 12 703 москвича. 75% проголосовавших (9558 человек) выступили за то, чтобы территорию привели в порядок.

«В ходе благоустройства в сквере появятся площадки для проведения мероприятий с подиумом-сценой, скамейки для зрителей, пешеходный тротуар, новые детские и спортивные площадки. Также запланирована высадка дополнительных деревьев и кустарников», – сообщил заместитель главы управы района Южное Бутово Владимир Сохацкий.

В ПАМЯТЬ О ГЕРОЯХ ОТЕЧЕСТВА 

Фото ag.ru

Мемориал появится в сквере напротив дома 2 на Бунинской аллее. Сейчас там находится закладной камень. У этого места непростая история. Закладной камень был установлен в честь 60­-летия Победы в Великой Отечественной войне по инициативе ветеранских и молодёжных организаций Юго-­Западного округа 4 мая 2005 года. С той поры,  хотя время от времени и появлялись отдельные элементы благоустройства, масштабных работ здесь не проводилось. И активисты районного совета ветеранов, и просто неравнодушные бутовчане много раз обращались в разные инстанции с просьбой привести сквер в порядок. Наконец идея переходит в стадию реализации.

«ДАВНО ПОРА!»

Из элементов благоустройства на довольно большой территории сейчас можно увидеть разве что несколько лавочек. Через весь сквер, с юга на север, от ул. Адмирала Лазарева до ул. Бартеневской идёт прямая дорожка. Всё остальное пространство – пустырь. По старой дорожке наматывает круги бутовчанин Абдулбяр Ниязбаев. Он поклонник скандинавской ходьбы, ежедневно выходит на маршрут, благо сквер находится недалеко от его дома.

«Сам я тренер по борьбе и должен сказать, что у нас в Южном Бутове пока ещё маловато мест для активного отдыха. Знаю, что в районе живёт много профессиональных спортсменов и любителей физкультуры. Думаю, если здесь появится площадка для тренировок, она станет популярной», – считает Абдулбяр Абдулович.


Своими мнениями поделились и другие жители Южного Бутова

Любовь Иванова:

– Идея достойного мемориала памяти защитников Отечества прекрасна. На территории Южного Бутова было 20 деревень, многие их жители не вернулись с войны, память о них надо обязательно увековечить. Поскольку здесь место тихое, вечерами в сквере гуляет много пожилых людей. Для людей нашего поколения надо больше скамеек.

Анна Кузнецова:

– Пока пустовато в сквере. Мне нравится, какой парк обустроили в Северном Бутове, в пойме реки Битцы. А хочется, чтобы летом здесь было много цветов. Надеюсь, сквер станет любимым местом для наших вечерних прогулок.

Ильдар Шаймарданов:

– В обновлении нуждается зелёное убранство сквера. Я бы и сам поучаствовал в посадке новых деревьев. Мне нравится принцип зонирования: для детей, для физкультурников, для пожилых людей. Лично я верю, что всё в итоге получится хорошо, но не надо забывать, что благоустроенную территорию нужно содержать в порядке.

Анна Исаева:

– Хочется, чтобы сквер обрёл своё лицо, тогда ему суждено стать одной из достопримечательностей района. На самом деле сквер – самое высокое место в районе и одно из самых высоких в Москве. Отсюда открываются замечательные виды. Главное при благоустройстве – на повредить ландшафт.


ГЕННАДИЙ МИХЕЕВ 

Последние новости