Статьи

В гамаке из джинсов. Как благоустроить двор дёшево и со вкусом

Фото: Олег Серебрянский
В гамаке из джинсов. Как благоустроить двор дёшево и со вкусом

Чтобы украсить двор – будь то на даче или в многоквартирном доме, – не всегда нужно прибегать к услугам ландшафтных дизайнеров. Элементами оформления могут быть декоративные предметы, камни-валуны, садовая мебель – вариантов множество. Часть из них мы обсудили с Натальей Ситниковой, преподавателем садоводства из проекта «Московское долголетие» в нашему округе.

УСТРОИТЬ СУХОЙ РУЧЕЙ

«Сухой ручей – это имитация ручья из камней различных оттенков и размеров, – объяснила Наталья Юрьевна. – То есть укладываете камни в виде изгибающегося ручья».

Это простой вариант для украшения пространства. Он не требует закупки дорогостоящих фильтров и трубопровода.

«Материалы, которые нужно использовать в работе, имеют низкую стоимость. А иногда их и вовсе можно раздобыть бесплатно. К примеру, песчаник и булыжники», – продолжает преподаватель.

Нужно снять верхний слой почвы в 15 см, разровнять и уложить чёрный геотекстиль, чтобы не росли сорняки через камни. И затем укладывать камни разных размеров в виде ручья.

РАЗБИТЬ КЛУМБУ В СТАРОЙ ЛОДКЕ 

Если у вас есть старая лодка или же соседи готовы от неё избавиться с вашей помощью – радуйтесь: это уникальная возможность для модного ландшафтного декора.

«Сажать цветы в лодке нужно, избегая чрезмерной нарядности. Композиция должна быть немного небрежной, будто бы растения облюбовали маленькое судно по собственной воле, – романтическая атмосфера гарантирована!» – уверена Наталья Ситникова.

ДАЧНАЯ МЕБЕЛЬ ИЗ ПАЛЕТ

Кресла, диваны и даже подвесные кровати из палет довольно просто изготовить самостоятельно. Главное, не забудьте покрыть древесину защитной пропиткой или специальной влагостойкой краской. И украсьте вашу мебель нарядным текстилем. А гамак можно сшить из старых джинсов.

«Если вы не решались выбрасывать любимые штаны и накопили за несколько лет целую стопку, соорудите из них прочное полотно и подвесьте на люверсах и шнурах под деревьями или на веранде», – советует Наталья Юрьевна.

КАЧЕЛИ ВО ДВОРЕ 

Комфортным местом для отдыха и украшением подворья станут садовые качели. Их конструкцию выполняют из дерева или металла, а устанавливают прямо на лужайке перед домом или в тенистом уголке двора. Если у вас во дворе растёт большое и крепкое дерево, на него можно закрепить подвесные качели, сделанные своими руками.

СВЕТИЛЬНИК ИЛИ ВАЗОН ИЗ КЛЕТКИ 

«Держать птиц в неволе уже не очень модно, – считает Наталья Ситникова. – Если у вас осталась железная клетка, используйте её в декоративных целях».

Поставьте в неё горшки с цветами – за растениями будет удобно ухаживать, ведь крышка снимается. Клетку можно расположить на веранде, подвесить на дереве или под крышей.

ЕВГЕНИЙ РОЖКОВ

Последние новости