Статьи

В лагерь или к бабушке на дачу? Специалист из нашего округа даёт советы родителям школьников

Фото: mos.ru
В лагерь или к бабушке на дачу? Специалист из нашего округа даёт советы родителям школьников

Лето на пороге, и родители всё чаще задумываются, чем бы занять школьников на каникулах. Увлекательным и познавательным приключением для ребёнка может стать поездка в детский лагерь. Там он сможет не только отдохнуть, но и получить новые знания и навыки.

В каком лагере будет интереснее вашему школьнику и зачем маме с папой нужно обязательно ослабить гиперопеку на время поездки – об этом нам рассказал начальник управления городских программ Московского дворца пионеров на Воробьёвых горах и руководитель Школы вожатых Александр Азаренко.

ЛАГЕРЬ - НЕ ДЛЯ ИНТРОВЕРТОВ

– Александр Евгеньевич, как вы считаете, где школьнику лучше отдыхать летом – в лагере или на даче у бабушки?

– Сложный вопрос. Я сам каникулы проводил у бабушки в деревне и на даче. Когда пошёл учиться в педагогический вуз, попал на практику в детский лагерь и с тех пор каждое лето работаю с детьми. Мне кажется, отдых можно совмещать. Месяц можно провести в лагере, месяц – у бабушки с дедушкой на даче, а в отпуск родителей – отправиться с ними в путешествие.

– А в каком возрасте ребёнка лучше отправить в детский лагерь в первый раз?

– С начальных классов. В этом возрасте детям проще общаться, у них ещё нет проявлений подросткового максимализма, поэтому легче найти друзей. Но лагерь подходит не для всех. Есть закрытые ребята, которые привыкли быть сами по себе. Когда родители пытаются через лагерь сломать такой характер, надеясь, что за три недели ребёнок изменится, происходит сильный удар по его психике. Дальше будет только хуже. Конечно, бывает, что замкнутые дети раскрываются в лагерях, но для этого ребёнок должен сам захотеть поехать в лагерь и попытаться стать более коммуникабельным. Никогда не отправляйте детей через слёзы, если они говорят: «я не хочу!» Через «не хочу» ничего хорошего не получится.

ВЫБИРАЙТЕ ПО ИНТЕРЕСАМ

– Все мы смотрели советские фильмы о пионерлагерях. Современные детские лагеря похожи на те, прежние?

– Раньше в задачи лагеря входили в большей степени присмотр, уход и досуг. а сейчас дополнительно появилось ещё и образование. в современном лагере и педагоги, и вожатые ищут новые способности в детях, помогают им развиваться, обучаться. В этом главное отличие. Но при этом никто не уходит от досуга, от погружения ребёнка в эту незабываемую лагерную атмосферу, когда ты становишься ненадолго почти взрослым, самостоятельным. Многие вожатые замечают: когда ребёнок приезжает в лагерь, он кажется им совсем малышом, а когда уезжает, к нему отношение меняется уже как к взрослому.

– Какие советы родителям, впервые отправляющим ребёнка в детский лагерь, вы могли бы дать?

– Я бы посоветовал ослабить гиперопеку. Есть много прецедентов, когда ребёнок приезжает в лагерь, он чем­-то занят с друзьями, а ему каждые 10–15 минут мама звонит. Если он не взял трубку, родители разыскивают вожатых, до директора лагеря доходят. А их сын или дочка просто получает удовольствие от происходящего, поэтому и не обращает внимание на телефон. Конечно, никто не призывает забыть о ребёнке на три недели, но нужно найти разумную грань. У нас в лагерях есть правило – в конце дня всех детей спрашивать, позвонили ли они родителям, сообщили ли, что у них всё хорошо. И второй совет – подбирайте лагерь и программы под увлечения ребёнка. Бывает, что папа заявляет: «Я хочу, чтобы мой сын стал финансистом, поэтому отправляю его на смену с финансовым уклоном». А его мальчик на самом деле любит танцевать. Надо слушать в первую очередь мнение ребёнка.


Какие бывают тематические лагеря

- Творческие. В таких лагерях для детей проводится много занятий по танцам, художественному творчеству, пению и даже киноискусству.

- Игровые. Там ребята погружаются в атмосферу фэнтези, исторических событий, мультипликационных и киноисторий, наряжаются, изображают любимых героев, читают, узнают про них больше.

- С углубленным изучением  иностранного языка. Большинство лагерей предлагают занятия по самому популярному, английскому языку, но можно найти и смены, где изучают более одного языка. В некоторых лагерях к английскому языку добавляется какоето определённое занятие, например, яхтенный спорт, изучая который, дети также стараются разговаривать на английском языке.

- Физической и военной подготовки. Здесь детей тренируют как настоящих маленьких бойцов. Они активно занимаются спортом, проходят занятия по самообороне, боевым искусствам и учатся обращаться с оружием.

- Спортивные лагеря. В таких сменах ребята занимаются с профессиональными тренерами различными видами спорта, улучшают свою физическую подготовку и выносливость.


ВАЛЕНТИНА ОБЕРЕМКО 

Последние новости