Статьи

В ногу со временем. Где на юго-западе обучают IT-специальностям

Фото Кирилла Искольдского
В ногу со временем. Где на юго-западе обучают IT-специальностям

Год от года информационные технологии становятся всё более востребованными. Сейчас они нужны практически во всех отраслях, и человек с таким образованием может быть полезен в любой компании. Про обучение в сфере IT мы поговорили с директором ОК «Юго-Запад» Сергеем Мадиловым. В ОК «Юго-Запад» представлено сразу три таких направления.

НЕБЫВАЛЫЙ СПРОС

– Наши студенты обучаются по направлениям «Информационные системы и программирование», «компьютерные системы и комплексы» и «сетевое и системное администрирование». Все эти специальности дают выпускникам много возможностей – они как никогда актуальны и хорошо оплачиваются, – объясняет Сергей Павлович.

Сейчас в образовательном комплексе как раз закончилась приёмная кампания, и на IT-направление подано более 900 заявлений – 9 человек на место.

– Мест на бюджетное обучение у нас 100. Конечно, наибольшие шансы на поступление у ребят с самыми высокими баллами. Однако не стоит забывать, что сейчас абитуриенты могут подавать документы сразу в несколько учебных заведений и выбирать любое из тех, в которое их пригласят учиться. Поэтому, если кто-то откажется, мы будем приглашать тех, у кого баллы чуть ниже, и так далее. Конечно, не все ребята с более низкими баллами изначально имеют высочайшую мотивацию к учёбе, но это поправимо содержанием обучения, – говорит директор.

ПРОФИЛЬНЫЕ КЛАССЫ ПОМОГУТ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ

Попадают на учёбу сюда чаще всего из профильных классов общеобразовательных школ. Руководитель комплекса считает, что профильные классы – это очень хорошая идея, которая позволяет ребятам попробовать ту или иную специальность и быстро понять, подходит ли она им.

– На старте городского проекта о предпрофессиональном образовании одним из первых таких классов был медицинский. И выяснилось, что более 80% ребят, которые в них учились, не стали связывать своё дальнейшее образование с медициной. Я считаю это большой победой. Да, именно победой! ведь благодаря тому, что ребята смогли рано попробовать сложную специальность, они быстро поняли, что это не для них, и не потеряли время. А те, кто в итоге дошёл до профильного образования, оказываются самыми замотивированными, – объясняет собеседник.

КАК ПРОХОДИТ ОБУЧЕНИЕ

Учиться не просто, но интересно: студенты изучают информационную безопасность, получают навыки, которые помогут администрировать целые сети внутри предприятий и налаживать оборудование, писать мобильные приложения и даже разрабатывать игры!

– Кстати, последнее занятие тоже очень достойное. Не стоит думать, что компьютерные игры только убивают время. На самом деле они могут быть образовательными, развивать реакцию. Так что это дело тоже очень полезное и нужное! – уверен Сергей Павлович.

А ещё студентам предстоит проходить производственную практику в реальных компаниях, где перед ними ставят такие же задачи, что и перед сотрудниками, которые уже работают по специальности. Кроме того, во время учёбы можно принять участие в профессиональном конкурсе мастерства, придумать свой проект и, возможно, воплотить его в жизнь. А некоторые ребята могут похвастаться даже тем, что их игры можно найти в популярных магазинах мобильных приложений.

ПОЛУЧИТЬ ОБРАЗОВАНИЕ И СОЗДАТЬ СОБСТВЕННЫЕ ПРОЕКТЫ

Процент трудоустройства по специальности выпускников IT-специальностей ОК «Юго-Запад» – 88%. Сергею Марюнину сейчас 21 год, он уже получил среднее специальное образование и успешно применяет полученные навыки в жизни.

– Я уже в седьмом классе научился программировать, но, окончив одиннадцатый, очень хотел связать свою жизнь с медициной. Но не сложилось. И тогда я решил выбрать специальность в сфере информационных технологий. Так я оказался в образовательном комплексе «Юго-Запад» и ничуть не пожалел, – улыбается Сергей.

За годы обучения Сергей успел презентовать план онлайн-гида для музея с использованием виртуальной реальности и даже сделать мобильную игру, которую можно скачать в Google Play.

– Мне очень повезло с преподавателями – они тут увлечённые, воодушевлённые и всегда готовы поддержать любые начинания студентов. Например, здесь я много узнал о деятельности в IT-сфере, как монетизировать мобильную игру, настроить фильтр рекламы, – делится тонкостями Сергей.

Сейчас он работает в родном образовательном комплексе – ведёт факультатив и изучает IT-сферу со студентами.

– Я знаю, что с тем образованием, которое я получил, я всегда смогу устроиться на работу в ведущие IT=компании страны. Но совершенно непередаваемо видеть, как загораются глаза учеников, если у них что-то получается! – признаётся выпускник.

Познакомиться с будущей профессией помогут технопарки

Начало учебного года – самое подходящее время для поиска вдохновения в получении новых знаний. Школьников ЮЗАО на дни открытых дверей приглашает технопарк МФЮА «Наукоград» (ул. Введенского, д. 1а).

«Мы будем рады встретить гостей 3, 4, 10 и 11 сентября», – рассказали в пресс-службе технопарка.

Во время бесплатных мастер-классов ребятам расскажут о программировании на языке Python, компьютерной мультипликации, инженерии, робототехнике. Подробности на naukograd.mfua.ru.

НАТАЛЬЯ ЛУЖНОВА

Последние новости