Статьи

В поход за настроением. Чтобы сохранить бодрость тела и духа, нужно больше двигаться

Фото Кирилла Искольдского
В поход за настроением. Чтобы сохранить бодрость тела и духа, нужно больше двигаться

В парке «Тёплый Стан» прошла оздоровительная прогулка, которую возглавил хорошо известный в ЮЗАО врач Александр Шишонин. В числе тех, кто быстрым шагом отправился в поход за здоровьем, оказались и наши корреспонденты.

ЗАРАЗИТЕЛЬНЫЙ ПРИМЕР

Субботнее пасмурное утро не предвещало позитивных эмоций, однако уже у входа в парк мы поняли, что скучать нам точно не придётся. Здесь собралось около 200 человек самого разного возраста. Среди пришедших довольно много тех, кто занимается спортом в проекте «Московское долголетие». Все непринуждённо общаются и ждут начала прогулки, которая проходит при поддержке префектуры нашего округа и управ районов Коньково и Тёплый Стан. В центре – доктор Шишонин, именно так Александра Юрьевича называют его многочисленные пациенты. Он уже приветствует пришедших и даёт ответы на десятки вопросов, которые сыплются со всех сторон.

– Александр Юрьевич, а можно иногда водочки выпить? – с хитрой улыбкой спрашивает мужчина.

– Любой алкоголь вреден для организма, так что рекомендую воздержаться, – строго отвечает врач.

По мнению Шишонина, одна из проблем, с которой связано множество заболеваний, это недостаток движения.

«Суть оздоровительных прогулок в том, чтобы другие люди, увидев наш пример, начали больше ходить, – объясняет доктор. – Лифт, автомобиль, диван, пульт от телевизора – всё сделано для того, чтобы человек не двигался, а только сидел и ел вредные продукты. Культуру активной ходьбы нужно привить в Москве, чтобы потом это перешло на всю страну».

ТРИ КИТА ЗДОРОВЬЯ

Суть методики доктора Шишонина довольно проста: тем, кто хочет быть здоров, нужно больше двигаться, правильно питаться и делать гимнастику для шеи. Всё это позволит избежать таких заболеваний, как гипертония, остеохондроз, атеросклероз и диабет 2-го типа. «Вперёд, к здоровью!» – командует врач, и две сотни человек бодрым шагом отправляются вслед за ним в парк. Длина нашего маршрута составляет 4,5 км, время прогулки – один час. На первой остановке доктор показывает, как правильно делать приседания, а на второй – учит шейной гимнастике. По дороге мы разговорились с Павлом Лифановым. Полтора года назад мужчина тяжело переболел ковидом, в результате чего потерял 25 кг веса.

«У меня появились серьёзные проблемы с давлением и сосудами, – поделился Павел. – Обратиться к доктору Шишонину мне посоветовали в поликлинике. До этого я о нём даже не слышал. Сейчас делаю гимнастику и стараюсь больше двигаться. Самочувствие заметно улучшилось. Вместе со мной на прогулки ходит супруга, это ещё один повод провести время вместе».

Елена Ищук пришла в парк с шестилетней дочкой Викторией.

«Мне нравится гулять с мамой, а ещё мы каждый день делаем гимнастику», – бодро говорит девочка, не сбавляя шаг. У Елены со школьных лет повышено давление.

«Никакие лекарства не помогали, но после гимнастики Шишонина здоровье пошло на поправку, – рассказывает женщина. – Сейчас мне 40 лет, и я чувствую себя лучше, чем в юности. С дочкой мы каждый день проходим 5 км быстрым шагом».

СОВЕТЫ ДОКТОРА

Для того, чтобы улучшить кровоток в области шеи, Александр Шишонин рекомендует проделать следующие нехитрые манипуляции.

• Наклоните голову в бок, подержите 10-15 секунд, потом сделайте то же самое в другую сторону. Повторите так двадцать раз. Человек сразу почувствует эффект. Голова прояснится, у кого-то может снизиться давление.

• Также для улучшения кровотока можно взять кусок льда из холодильника и в течение 30 секунд натирать им шею сзади. Потом растереть полотенцем. Кровоток улучшится рефлекторно.

АЛЕКСАНДР АНДРУЩЕНКО

Последние новости