Статьи

В школах округа появится больше волонтёров. Педагогов научили создавать движения

Фото: Олег Серебрянский
В школах округа появится больше волонтёров. Педагогов научили создавать движения

Педагогов и психологов учебных заведений научили, как правильно организовать добровольцев. В центре московского долголетия «Ломоносовский» собрали работников школ из нашего округа на форум «5 добрых советов по созданию волонтёрского центра в образовательных организациях».

«Сейчас около 950 тысяч жителей Москвы участвуют в волонтёрской деятельности. Наши добровольцы помогают в организации различных событий, вносят вклад в улучшение экологической ситуации в городе, помогают сохранять культурное наследие, освещают социально значимые события и совместно с НКО (некоммерческими организациями. – Ред.) помогают тем, кто в этом нуждается», – рассказала руководитель центра «Доброе сердце. ЗАО» Ирина Кокорева.

Пять добрых советов по созданию волонтёрского движения в школе – это: создать дружную команду, ознакомить участников с регламентом волонтёра, мотивировать и поощрять добровольцев, освещать деятельность школьного волонтёрского центра в соцсетях и правильно оформить все документы. Координатор программы развития компетенций от «Мосволонтёра» Максим Павловский подробно разъяснил, как реализовать каждый из этих советов, ответил на вопросы участников.

«Как показывает опыт, оптимально, если в волонтёрском движении при школе не более 50 человек. Нужно постараться задействовать всех ребят, чтобы от волонтёрского движения была практическая польза. Главное, чтобы это было добровольно, – подчеркнул Максим Павловский. – Начать можно с организации сбора «добрых крышечек», посадить цветы или деревья во дворе школы, собирать макулатуру и т. д.».

В конце всем участникам форума вручили сертификаты. Кому-то на проведение «Доброго урока» (волонтёры придут в школу, которую представляет участник, и расскажут детям об организации «Мосволонтёр»), а кому-то на проведение «Доброквиза» – командной игры на тему волонтёрства.

НАТАЛЬЯ ЛОМЖЕВА

Последние новости