Статьи

В сто лет без бед. В Тёплом Стане трое долгожителей прошли повторную вакцинацию

Фото: Олег Серебрянский
В сто лет без бед. В Тёплом Стане трое долгожителей прошли повторную вакцинацию

В Москве началась повторная вакцинация людей старшего возраста, проживающих в домах-интернатах. Самая старшая из повторно привитых – 104-летняя Любовь Семёнова. Живёт она в пансионате для ветеранов труда № 31 в Тёплом Стане. Мы побеседовали с директором этого учреждения Андреем Мецлером.

В пансионате для ветеранов труда № 31 в районе Тёплый Стан проживают три долгожителя, чей возраст преодолел столетний рубеж.

«Самая старшая из прошедших вакцинацию – Любовь Александровна Семёнова, – говорит директор учреждения Андрей Мецлер. – Сейчас ей уже 104 года».

Родилась Любовь Александровна в Смоленской области, имеет среднее техническое образование. У неё 70-летний сын и трое внуков, которые регулярно её навещают. Любовь Семёнова – ветеран труда и вдова участника ВОВ.

«Много лет она проработала токарем на заводе. Конечно, для такой работы женщине нужен крепкий и сильный характер. Но при этом она очень добросердечный и хороший человек», – отметил Мецлер.

Также в пансионате живёт 101-летняя москвичка Екатерина Прибылова. В советские годы она трудилась крановщицей на стройке. По свидетельству соседей и персонала, Екатерина Васильевна очень светлая и добродушная женщина. Ещё одна долгожительница, прошедшая вакцинацию, Любовь Писарюк. Ей сейчас также 101 год. Она имеет высшее образование и работала инженером.

«Это по-настоящему творческий человек, пела и танцевала в нашей самодеятельности, участвовала буквально во всём. Она очень весёлая и открытая», – рассказал Андрей Мецлер.

Когда появилась возможность сделать прививку, все три долгожительницы незамедлительно согласились.

«Они с радостью пришли на вакцинацию, – говорит директор. – Это люди, которые должны быть примером для всех нас. Ветераны много читают, интересуются происходящим в мире и хорошо понимают, что вакцина безопасна. Нам не приходилось кого-то уговаривать, все приняли это решение осознанно».

Кстати, жильцы московских домов-интернатов призывают вакцинироваться своих родственников. Например, одна из бабушек пансионата № 31 не пускала к себе сына, пока он не сделал прививку.


Заведующая филиалом № 2 поликлиники № 11 (просп. Вернадского, д. 9/10) Ирина Мартынюк рассказала, что «Спутником Лайт» по инструкции можно повторно вакцинировать людей от 18 до 60 лет. В более старшем возрасте повторная вакцинация проходит в два этапа вакциной «Спутник V». По её словам, наличие или отсутствие антител не является противопоказанием для повторной вакцинации, так как не говорит об иммунитете.

«Люди старшего возраста очень хорошо переносят вакцинацию, – рассказала Ирина Мартынюк. – Я не помню ни одного пожилого человека, у которого после прививки появились бы негативные последствия».


Последние новости