Статьи

В «Ту самую зиму» на ВДНХ окунулись около 4 миллионов человек

Фото: Алексей Дубровин
В «Ту самую зиму» на ВДНХ окунулись около 4 миллионов человек

В Информационном центре Правительства Москвы прошла пресс-конференция, посвященная итогам зимнего сезона на ВДНХ и наиболее крупным и важным событиям весны 2023 года. 

По словам заместителя генерального директора по развитию АО «ВДНХ» Елены Жук, за зимний сезон гостями ВДНХ стали около 4 миллионов человек. При этом самый большой каток в Европе (его площадь составляет более чем 22 тысячи квадратных метров) с 25 ноября по 26 февраля посетили свыше 450 тысяч любителей фигурного катания. Всего за зиму на территории Выставки достижений народного хозяйства состоялись более 5 тысяч мероприятий. 

«Мы старались продолжить традиции легендарных зим на ВДНХ. С 1954 года центральная аллея заливалась льдом и становилась главным катком страны. И масленичные гуляния, и зимние народные забавы проводились на ВДНХ. Павильоны тоже традиционно поддерживали зимнюю повестку. Мы понимали, что у многих поколений – наших бабушек, дедушек и родителей есть особые тёплые воспоминания о зиме на ВДНХ. Поэтому программой этого года хотели поддержать в том числе семейные традиции. Цифры говорят сами себя, они стали признаком того, что наши планы удались. А в конце декабря 2022 года мы, кстати, приняли 20-миллионного посетителя по итогам 12 месяцев», – рассказывает Елена Жук. 

В период новогодних праздников и каникул территорию ВДНХ посетили в общей сложности более миллиона человек, что на 20 процентов больше, чем в прошлом году. Также было проведено свыше одной тысячи мероприятий, почти 200 новогодних представлений для детей и более 60 культурно-анимиационных, концертных мероприятий. Даже грянувшие 5-6 января морозы не отпугнули посетителей, и все запланированные мероприятия состоялись в полном объёме. В весенний же сезон на территории ВДНХ также запланировано проведение большого количества событий.

 «В Международный женский день на центральной алее мы организуем фотовыставку, на которой будут представлены снимки: на них будут запечатлены, например, посетительницы, гости выставки достижений народного хозяйства», – рассказывает Елена Жук.

Масштабным событием апреля станет пятилетие одного из самых посещаемых объектов музейного города ВДНХ – Центра «Космонавтики и авиации». Праздник состоится 12 апреля.

«Это один из самых современных музеев космонавтики в мире, чем мы по праву гордимся. За всё время этот Центр посетили более 2 миллионов человек», – отмечает заместитель генерального директора по развитию АО «ВДНХ». 

Ближе к 12 апреля будет опубликована программа празднования пятилетия Центра «Космонавтика и авиация». 

«А в мае в Центре национальных конных традиций  пройдет 7-й открытый фестиваль конного искусства. Всадники также примут участие в фестивале «Спасская башня». Территория ВДНХ будет второй площадкой по проведению фестиваля после Красной площади», – рассказала заместитель руководителя Департамента событийного маркетинга и специальных проектов АО «ВДНХ» Наталия Аверьянова.

АЛЕКСЕЙ ДУБРОВИН
 

Последние новости