Статьи

Вакцина – это путь к свободе. Как перестать быть «ковидным скептиком»

Фото: Геннадий Михеев
Вакцина – это путь к свободе. Как перестать быть «ковидным скептиком»

Жительница Обручевского района Галина Андреева привилась от коронавирусной инфекции и настоятельно рекомендует пройти вакцинацию всем своим знакомым.

«Только прививка может помочь пенсионерам встречаться с внуками и друзьями без опасений», – уверена она. А ведь когда-то Галина Леонидовна была «ковидным скептиком». «Просто я к этой теме была равнодушна, – вспоминает Галина Андреева. – Считала, буду сидеть дома, на улице носить маску и перчатки, и всё обойдётся. Но сначала заболела моя племянница, потом зять, потом некоторые бывшие сослуживцы, а этой зимой коллеги моего супруга
Владимира Александровича с тяжёлым ковидом попали в больницу и еле-еле выкарабкались. И тогда мы с мужем решили – чтобы подобного не случилось с нами, обязательно будем прививаться».

Прежде всего они сдали анализ крови на антитела. У Галины Леонидовны их оказалось очень мало, а вот у её мужа намного больше. Поэтому решили так: сначала прививку сделает она, а позже, когда титр антител уменьшится, муж. Вакцинировалась Андреева в ближайшей поликлинике. 1 апреля она прошла вакцинацию первым компонентом, через три недели – вторым.

«Всё прошло быстро, безболезненно, никаких осложнений. Только один минус: после прививки мне рекомендовали три дня не ходить в бассейн», – улыбается Галина Леонидовна.

Через неделю после вакцинации Андреева заметила, что у  неё значительно прибавилось спокойствия, уверенности. Она называет это особенным чувством свободы.

«Сейчас намерены много путешествовать по нашей большой стране, тем более что радует перспектива возврата двадцати процентов стоимости тура. В мае собираемся в Сочи. Уже выбрали отель с бассейном и спа-процедурами. Будем наслаждаться жизнью!»

Галина Леонидовна – страстная путешественница. Когда пандемия только началась, пришлось отменить туристические поездки в Испанию и Германию.  Теперь с сертификатом о вакцинации на руках планов загранпоездок снова много. Надо только дождаться, когда в других странах будут сняты ограничения из-за COVID-19. Пока же Андреева в рамках городского проекта «Московское долголетие» дистанционно изучает языки: английский, испанский, итальянский, немецкий и французский. В будущем они наверняка пригодятся.

ГЕННАДИЙ МИХЕЕВ

Последние новости