Статьи

Важные вопросы о реновации. Что волнует жителей округа при переезде

Фото: Олег Серебрянский
Важные вопросы о реновации. Что волнует жителей округа при переезде

Общественный штаб по контролю за реновацией продолжает отвечать на вопросы, которые возникают у москвичей при переселении в новое жильё. Самые частые из них звучат очень просто: когда и куда мы переедем? Также люди сталкиваются с мошенническими схемами и спрашивают, как избежать обмана. Ситуацию прокомментировал руководитель Общественного штаба по контролю за программой реновации Валерий Теличенко.

РАЗОБРАТЬСЯ В ДЕТАЛЯХ

По его словам, за 12 месяцев прошлого года штаб принял почти 29 тыс. обращений жителей столицы, среди которых 1,8 тыс. – от жителей ЮЗАО. Отметим, что в ЮЗАО новое жильё уже получили более 6 тыс. москвичей. Переселение  ведётся в 9 районах: Южное Бутово, Академический, Коньково, Обручевский, Зюзино, Черёмушки, Северное Бутово, Котловка и Ясенево.  В 2020 году самый популярный вопрос касался сроков переселения, однако в 2021-м статистика немного изменилась.

«Сейчас вопрос о дате переселения составляет третью часть всех обращений, – сообщил руководитель общественного штаба. – В связи с тем, что в прошлом году началось активное переселение жителей в новые дома, москвичей стали больше интересовать предметные вопросы, касающиеся особенностей предоставления нового жилья, информирования о начале переселения, возможности покупки дополнительных  квадратных метров. Мы помогаем людям детально разобраться в нюансах программы, разъясняем их права и обязанности».

НЕ ВЕРЬТЕ СОМНИТЕЛЬНЫМ ПИСЬМАМ

В числе прочих на «горячую линию» штаба поступают звонки от взволнованных жителей нашего округа, которые рассказывают, что получили письма от некоего мониторингового центра. Авторы этих писем сообщают о дополнительных жилищных гарантиях и просят предоставить сведения о количестве прописанных в квартире москвичей и имеющихся льготах. Мошенники обещают помочь в предоставлении подходящих вариантов квартир, а также составить обращения в государственные органы. По словам Валерия Теличенко, такие письма являются недобросовестной рекламой.

«Обратившись в подобные организации, вы рискуете оплатить ненужные вам услуги, – говорит руководитель общественного штаба. – Каждому участнику программы реновации очень важно запомнить, что никаких предварительных заявлений до начала переселения жителям писать не нужно, а профильные органы исполнительной власти города обладают всей необходимой информацией о количестве зарегистрированных в квартире граждан».

Общение с жителями по вопросам переселения осуществляет Департамент городского имущества, который каждому направит письмо и пригласит для осмотра новой квартиры. При этом на портале mos.ru работает сервис «Помощь при переезде в рамках программы реновации», с помощью которого людей своевременно оповещают обо всех этапах получения нового жилья. Также с первого дня переселения в новостройках открывается специальный
информационный центр, где можно уточнить всю необходимую информацию. Если вы получили сомнительное письмо, следует позвонить в штаб, созданный при Общественной палате Москвы, по номеру +7 (495) 548-20-80. Все консультации специалистов здесь предоставляются бесплатно.


Москвичи часто обращаются в общественный штаб с вопросом: можно ли выбрать другую квартиру, если предложенная по каким-либо причинам не устроила? Мы попросили ответить руководителя штаба Валерия Теличенко.

– Вы можете это сделать, написав заявление в центре информирования по переселению. При этом необходимо указать, почему предложенный вариант вас не устраивает. Вам переподберут подходящую равнозначную квартиру при условии её наличия. Однако важно знать, что, отказавшись от первого варианта, к нему уже нельзя будет вернуться, если по каким-то причинам вас не устроит второй вариант. Это связано с тем, что квартиру, от которой вы отказались, могут предложить другим людям.


НОВОСЕЛЬЯ В ЮЗАО БЬЮТ РЕКОРДЫ 

В 2022 году больше всего домов для переселения планируется сдать именно на юго-западе Москвы. Об этом рассказал руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов. По его словам, на сегодняшний день в округе переезжают или уже переехали более 6 тыс. жителей.

«Это свыше 2 тыс. семей. Под переселение в ЮЗАО передано уже 18 новостроек», – отметил глава столичного стройкомплекса.

Он также добавил, что под заселение в 2022 году в Юго-Западном округе планируется передать 12 зданий. Больше всего новых домов заселят в Зюзине: сразу 5 новостроек. Всего же в районе по программе реновации планируется предоставить новое жильё более чем 47 тыс. москвичей.

«Программа реновации жилья, утверждённая мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года, активно реализуется во всех округах столицы, – подчеркнул Загрутдинов. – Уже построено 185 домов, переселено более 48 тыс. человек. В стадии строительства и проектирования находится ещё порядка 400 домов. Ежегодно темпы реализации программы реновации будут только расти. В этом году мы планируем ввести в эксплуатацию порядка 80 домов
жилой площадью 1,4 млн кв. м, это более 20 тыс. квартир».

Если говорить о нашем округе, то сейчас в Обручевском районе завершается переселение жителей в новостройку по адресу: ул. Обручева, д. 5. В этот дом переезжают более 140 семей из пятиэтажек на ул. Профсоюзной, д. 60, корп. 1 и корп. 2. В Конькове передана под заселение уже четвёртая новостройка. Новый дом находится по адресу: Севастопольский просп., д. 60. Смотровые ордера получили 122 семьи. Ранее в этом районе начали заселять 3 новостройки на ул. Профсоюзной, д. 96, корп. 1, д. 98, корп. 2, и д. 98, корп. 6. Всего по программе реновации на территории Конькова планируется расселить 41 пятиэтажку. В этих домах проживает 12,5 тыс. человек. Для организации их переселения уже подобрано 7 стартовых площадок.

Фото Игоря Харитонова

АЛЕКСАНДР АНДРУЩЕНКО

Последние новости