Статьи

Вестник весны и нежности. Наш корреспондент несколько часов побыл флористом

Фото: Олег Серебрянский
Вестник весны и нежности. Наш корреспондент несколько часов побыл флористом

В преддверии 8 Марта наш корреспондент Алексей Дубровин поработал в одном из цветочных магазинов в Гагаринском районе на Ломоносовском проспекте и выяснил, какие букеты лучше всего дарить девушкам.

ДОСТУПНАЯ ЦЕНА И НЕПРИХОТЛИВОСТЬ

«Один из основных моментов, который нужно знать флористу, как правильно сочетать цветы и как их упаковывать. Цветы между собой нужно складывать по диагонали, чтобы букет получился объёмным. Также важно убирать нижние стебли, чтобы на листьях не было воды, и цветы не гнили», – отметил флорист Руслан Долотпаев.

Самый ходовой товар в цветочном магазине – белые и красные розы. Также москвичи часто берут тюльпаны, лилии и герберы. Это нам подтверждает флорист.

«Чаще всего покупают, конечно, розы. А к 8 Марта больше покупают тюльпаны. Их уже начали заказывать онлайн. А бум ожидается за один-­два дня до праздника», – рассказал Руслан.

Но кто главный вестник весны среди цветов? Мнения расходятся. Кто-­то из продавцов считает, что мимоза. А кто-­то уверен, что веточки с жёлтыми пушистыми шариками вытеснили тюльпаны. И вот почему. Их немаловажное преимущество перед многими другими «коллегами» – неприхотливость. Разговор с флористами подтвердил это мнение. Тюльпаны хорошо адаптируются к погодным условиям: спокойно переносят солнечные лучи, минусовую температуру на улице, отсутствие влаги, сухой воздух. К тому же и стоят недорого. Наиболее стойкими к морозам помимо них считаются розы, тёмные хризантемы, гвоздики и герберы.

ПОВОД ДЛЯ ВСТРЕЧИ

В цветочный магазин заглянул молодой мужчина и купил несколько одинаковых букетов. Его выбор пал на нарциссы. На мой вопрос: «Зачем одинаковые?» – он ответил, что решил подарить всем коллегам-­девушкам к 8 Марта по букету. И чтобы никого не выделять, нужно чтобы цветы не отличались ни количеством, ни видом. Мне понравилась его идея, поэтому я последовал его примеру. В преддверии Международного женского дня преподнёс небольшие букетики коллегам­-девушкам в редакции. Не забыл и про свою возлюбленную. Её на 8 Марта ждёт охапка тюльпанов. Смотрятся красиво и могут простоять 10 дней и дольше. Это я теперь как флорист знаю.


СОВЕТЫ

• Цветы нужно упаковать в полиэтилен, бумажный пакет или картонную коробку. Чтобы не замёрзли на улице.

• Дома необходимо обновить срез цветка. Для этого отсечь 2–3 см стебля, держа его под струёй воды.

• В вазу лучше добавить специальный порошок для продления свежести цветов или две ложки сахара.


АЛЕКСЕЙ ДУБРОВИН

Последние новости