Статьи

Вкусно по-настоящему. Что думают жители округа об импортозамещении

Фото Игоря Харитонова
Вкусно по-настоящему. Что думают жители округа об импортозамещении

Сегодня всех москвичей волнует резонный вопрос: отразятся ли западные санкции на продуктах в наших холодильниках и меню в ресторанах? Мы посетили Черёмушкинский рынок, чтобы оценить ассортимент, а также поговорить с продавцами и посетителями о санкционных мерах западных стран.

«ПОКУПАЙТЕ НАШЕ,  ОТЕЧЕСТВЕННОЕ»

Большие лотки с красочными развалами овощей и фруктов – первое, что бросается в глаза при входе на рынок. Яблоки и груши, помидоры и зелень, орехи и сухофрукты стройными рядами лежат на прилавках, ожидая покупателей. Цены здесь, конечно, выше, чем в магазинах, но на рынках так было всегда. Кажется, о санкциях здесь никто не слышал. Отправляемся выяснять подробности. Продавец Циури Ооева демонстрирует нам отечественные огурцы из теплицы.

«Покупайте, они очень вкусные, люди их часто берут», – приглашает нас женщина к прилавку.

Конечно, продавец знает о санкциях, но считает, что рынка они не коснутся.

«У нас есть российская продукция, которая не хуже зарубежной», – объясняет она.

В администрации Черёмушкинского рынка нам рассказали, что здесь ежедневно проводится контроль цен: «Честно говоря, сейчас мы несильно чувствуем действие санкций. Посетители по-прежнему приходят и покупают продукты. Цены сейчас заметно выросли только на ягоды, они подорожали на 30%».

Недалеко от лотков с овощами расположились ряды морепродуктов и аквариумы, наполненные живой рыбой.

«Уж чем-чем, а морепродуктами российский рынок мы точно обеспечим», – говорит один из продавцов, Александр Гыска.

По словам заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной, сейчас продовольственные товары поставляются в столицу из 75 регионов страны.

«Городские службы постоянно контролируют необходимый запас продовольствия по основным группам товаров. Сюда входят мясо, крупы, молоко, овощи, фрукты и другие позиции. Доля продуктов отечественного производства на московском рынке – 80%», – отметила Сергунина.

ГРАНТЫ ПОМОГУТ БИЗНЕСУ

По периметру Черёмушкинского рынка открыты небольшие кафе и рестораны. В подавляющем большинстве они принадлежат российским владельцам. Владелец бургерной Валерий Новак намерен претендовать на грант от правительства Москвы.

«Обязательно подадим заявку, – сообщил предприниматель. – Я планирую расширить бизнес. Освобождается ниша, которую мы готовы заполнить».

За столиком на фудкорте рынка наши корреспонденты встретили двух подруг, жительниц Гагаринского района, Марию Целых и Анастасию Иванову.

«Мы спокойно обойдёмся без «Макдоналдса», – говорит Мария. – Считаю, что без западного фастфуда наше питание станет только более здоровым».

Подруга Марии Анастасия отмечает: «Что касается фудкортов, я предпочитаю российские точки быстрого питания, а на закрытие ресторанов иностранного фастфуда даже не обратила внимания».


Предприятий пищевой промышленности в столице 240, на них заняты более 50 тысяч человек.


АЛЕКСАНДР АНДРУЩЕНКО

Последние новости