Статьи

Вкусный мастер-класс. Дворянские пироги учатся готовить юные поварята в Черемушках

Фото: Олег Серебрянский
Вкусный мастер-класс. Дворянские пироги учатся готовить юные поварята в Черемушках

Столичный фестиваль «Путешествие в Рождество» в самом разгаре. Все четыре фестивальные площадки в ЮЗАО пользуются огромной популярностью у москвичей, в том числе и у самых маленьких. Для них там подготовлена особенно насыщенная программа. Чем занимаются юные жители округа на площадке в Черемушках, узнал наш корреспондент.

Фото: Олег Серебрянский

ПИРОГ-ГУБНИК И ЕЛОЧНЫЕ ИГРУШКИ 

На праздничной площадке сразу попадаем на кулинарный мастер-класс по приготовлению пирогов-губников - с курицей и грибами. Причем главным кулинаром на этом уроке выступает шеф-повар Марина Садырина, а ее поварятами стали юные жители округа. Они учились печь настоящий дворянский пирог по рецепту XIX века.

Фото: Олег Серебрянский

«Это блюдо со слоёным дрожжевым тестом, которое не должно быть солёным или сладким. Для его приготовления я разбила пять яиц, соль и сахар по вкусу, добавила подсолнечное масло и молоко. Всё это дело перемешала. Губники можно делать в форме каравая или лодочки – я выбрала последний вариант, чтобы уложиться в 45 минут. В углубление блюда мы добавили начинку – грибы и курицу», – учит детей Марина Садырина.

Фото: Олег Серебрянский

После мастер-класса юные кулинары угощали родителей приготовленным блюдом.

«Пришли на эту площадку покататься на коньках. И увидели, что здесь проводится кулинарный мастер-класс. В итоге сын пошел готовить губник. Очень вкусно получилось. Мы с Кириллом, часто бываем на этой площадке. Здесь замечательная новогодняя атмосфера, прекрасные декорации, всё очень хорошо продумано. Приходить сюда одно удовольствие», – говорит Юлия Шарикова, мама 6-летнего Кирилла.

На других кулинарных мастер-классах, которые проводятся тут весь день, дети учились делать ягодный пирог из песочного теста, расстегай с сёмгой и многое другое. А пока одни ребята готовят, другие создают своими руками елочные игрушки.

Фото: Олег Серебрянский

«Ребята сильно вовлечены в процесс, уходят от нас с улыбкой, что радует. На первом мастер-классе дня сделали с детьми игрушку «ловец снов». Он нужен для того, чтобы страшные сны не посещали. Украсили стразами, цветными ниточками, пёрышками. У каждого ребёнка получился свой уникальный ловец снов», – говорит педагог Анжелика Беспалова.

Фото: Олег Серебрянский

Были и другие творческие мастер-классы. Например, дети делали Змея Горыныча из бумаги – своеобразный символ 2024 года. Кстати, по выходным на этой фестивальной площадке работают аниматоры, также на сцене выступают творческие коллективы.

СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ И ВЕСЕЛАЯ КАРУСЕЛЬ 

Фото: Олег Серебрянский

Помимо мастер-классов на площадке района Черёмушки хватает и других активностей. Дети тут могут пройти лабиринт с помощью привязанного к стойке мяча, выполнить спортивные упражнения под руководством тренеров, поиграть в тетербол (игра, в которой два человека руками отбивают мяч). А еще – вместе со взрослыми покататься на карусели. Причём, совершенно бесплатно.

«Побывали на катке рядом с площадью, покатались. А сейчас идём на карусель, 4-летняя внучка Кира это дело очень любит. Пряники поедим, которые здесь продают. А на мастер-классы нас пока не пускают по возрасту, так бы с удовольствием сходили. Когда здесь проводятся фестивали, обязательно приходим. Тем более что и ехать недалеко – мы местные жители», — говорит жительница района Ольга Сухлина.

«Это самая близкая площадка к нашему дому. Внучка уже позанималась физическими активностями, сейчас пойдём кататься на карусели. Мастер-классы до 8 января тоже, вероятно, посетим. Моя внучка умеет кататься на коньках, занимается гимнастикой. Она очень активная. Поэтому ей очень нравится эта площадка», – добавил житель района Черёмушки Александр Зайцев.

Фото: Олег Серебрянский

КСТАТИ

Всего в Москве открыто 36 площадок фестиваля «Путешествие в Рождество». Четыре из них расположены в ЮЗАО. Вот их адреса:

– ул. Профсоюзная, вл. 41;

– бульвар Дмитрия Донского, вл. 11;

– ул. Тёплый Стан, 1Б;

– ул. Адмирала Руднева, вл. 8.

Фото: Олег Серебрянский

АЛЕКСЕЙ ДУБРОВИН

Последние новости