Статьи

Владимир Кочетков: «Почувствовал, что Луганск только привыкает к спокойной жизни»

Фото: Олег Серебрянский
Владимир Кочетков: «Почувствовал, что Луганск только привыкает к спокойной жизни»

Один в четырёх лицах

– Владимир, расскажите, пожалуйста, как давно вы работаете в «Центре театра и кино под руководством Никиты Михалкова» на ул. Академика Пилюгина, 2?

– Я служу здесь более пяти лет. В 2017 году после окончания Академии театрального и кинематографического искусства Н. С. Михалкова я был принят в труппу театра. Первой моей премьерой стала постановка режиссёра Игоря Яцко «Сирано де Бержерак», где я исполнил сразу несколько ролей: Рагно, Монфлери, Бельроза и Докучного. Ну а само знакомство моё с Никитой Сергеевичем произошло в далёком 2008 году на съёмочной площадке кинокартины «Утомлённые солнцем 2. Предстояние». Тогда я, ещё будучи студентом второго курса Щепкинского училища, сыграл в его фильме роль немецкого танкиста. Я был впечатлён способом его работы с актёрами и уровнем организации съёмочного процесса. Я безгранично рад, что он является моим художественным руководителем.

– Все мы знаем Михалкова – знаменитого кинорежиссёра. А какой Никита Сергеевич в театре? Вот приезжаете вы на репетицию на ул. Пилюгина…

– Никита Сергеевич – режиссёр, который искренне любит своих артистов. Он требователен и справедлив, бывает строг, но только чтобы помочь актёру раскрыть свой потенциал и добиться нужного результата. Никита Сергеевич всегда с самого начала видит конечный результат всей работы, поэтому чётко знает, что ему нужно от актёра в той или иной роли. Я никогда не слышал от него грубого слова, а если что-то и не получается в работе, он всегда искусно помогает актёру справиться с его профессиональными трудностями. Может приободрить по-отцовски или даже рассказать смешной анекдот, разрядить обстановку и продолжить репетицию в положительном ракурсе. Это и отличает его от многих других режиссёров.

– Какие главные советы дал вам Никита Михалков?

– Быть уверенным в себе, ничего не бояться. Оставаться человеком при любых обстоятельствах и уметь посмеяться над собой. Ведь юмор – это одно из важных дополнений, без которого невозможно существовать в нашей профессии.

– Что ещё связывает вас с нашим округом?

– В центре культуры «Меридиан» на ул. Профсоюзной мы недавно играли спектакль «Жёны артистов» из цикла «Метаморфозы». Я вообще часто бываю на юго-западе Москвы, у меня здесь много друзей и родственников.

Отвлечь от повседневности

– В «Центре театра и кино Михалкова» вы играете в постановке, на которую чуть ли не на год вперёд раскуплены билеты, – «12». Одну из главных ролей там играет сам Никита Сергеевич. Я заметила, что темы в спектак ле меняются сообразно жизни вокруг. Например, там звучат слова на злобу дня о происходящем в Донбассе.

– Мощь этого спектакля – в простоте и понятности тем, которые в нём затрагиваются. Что же касается Донбасса: актёры нашего центра ездили туда недавно с авторской программой Сергея Гармаша «И жизнь, и слёзы, и любовь». Это литературно-театральная постановка с живым
струнным квартетом. С нами работали замечательные талантливые девушки – музыканты из Луганской и Донецкой филармонии.

– Страшно не было? Всё-таки горячая точка.

– Страшно не было. Волновались перед встречей со зрителем, который переживает сложные времена. Но более трепетной, чуткой и тонко чувствующей публики, как в Луганске и посёлке Мангуш (Донецкая обл.), я ещё не видел. Особенно трогательны были слова одного из местных организаторов: «Не думайте, что у нас странный зритель, мы просто привыкаем к новой, спокойной жизни». Для меня поездка в Донбасс – это культурная миссия. Честное взаимодействие со зрителем, без купюр. Есть только мы, актёры и зал, зритель, который ждал, чтобы его хотя бы ненадолго отвлекли от непростой повседневности. И если в этом зале были «и жизнь, и слёзы, и любовь», то, значит, жизнь точно продолжается, несмотря ни на что.

ИГРАЛ В СЕРИАЛЕ С ЗАПАШНЫМ 

– Какие картины и сериалы вы считаете лучшими в своей фильмографии?

– Я бы выделил три самые значимые работы в моей актёрской карьере. О фильме «Утомлённые солнцем 2» я уже говорил. Также мне дорог сериал «Маргарита Назарова» режиссёра Константина Максимова, снятый на основе биографии легендарной укротительницы тигров Маргариты Назаровой. У меня роль шпрехтальмейстера – ведущего цирковых представлений. В этой 16-серийной драме играют, кстати, руководители Большого Московского цирка. У Эдгарда Запашного роль директора цирка Олега Павловича Ригеля, Аскольд сыграл телеоператора. И конечно, не могу не сказать о военной драме «Несокрушимый» того же режиссёра Максимова. У меня роль танкиста, радиста-наводчика Губкина. В основе фильма – реальная история уникального подвига экипажа танка «КВ-1». Приняв неравный бой, экипаж Семёна Коновалова уничтожил 16 танков, 2 бронемашины и 8 автомашин с живой силой противника в районе хутора Нижнемитякин Тарасовского района Ростовской области. Партнёрами по этой ленте стали замечательные актёры: Андрей Чернышов, Ольга Погодина, Владимир Епифанцев, Олег Фомин, Василий Седых, с которыми у меня по сей день дружеские отношения.


ДОСЬЕ

• Владимир Кочетков родился 23 января 1987 года в Астрахани.
• Работал в Астраханском ТЮЗе, в Малом театре, в Другом театре (2012–2014).
• С 2018 года актёр «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова». Роли в спектаклях «12» Н. С. Михалкова и братьев Пресняковых, а также «Сирано де Бержерак», «Жёны артистов». Цикл «Метаморфозы» по А. П. Чехову и И. А. Бунину, «Воскресение. Роман без слов», «Тина», «Марья» и др.
• Барабанщик рок-группы «OLEГ», основанной в 2014 году. Музыка коллектива сочетает в себе ска, регги, диско и рок.


ТОП-5 ФИЛЬМОВ

«Несокрушимый», «Утомлённые солнцем 2. Предстояние», «Маргарита Назарова», «Карпов-2», «Безсоновъ»

ОЛЬГА ШАБЛИНСКАЯ

Фото Олега Серебрянского и пресс-службы «Центра театра и кино Никиты Михалкова»

Последние новости