Статьи

Внимание на будущее. Современная система борьбы с опасной инфекцией даёт заболевшим шанс

Фото: Алексей Дубровин
Внимание на будущее. Современная система борьбы с опасной инфекцией даёт заболевшим шанс

В РУДН прошла акция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, отмечаемому 1 декабря. Ведущие эксперты столицы рассказали будущим коллегам, студентам медицинского факультета, о передовых трендах в противодействии ВИЧ-инфекции.

«Главное сейчас в борьбе с этим страшным заболеванием – профилактика, – подчеркнул директор медицинского института РУДН Алексей Абрамов. – Важно сообщать об этом родным и близким. Несмотря на то что заболевание считается молодым, в любом возрасте нужно быть осторожным».

ОДНА ТАБЛЕТКА В ДЕНЬ

Подход к лечению ВИЧ за последние годы изменился, отметили на встрече специалисты.

«Сегодня мы ушли от горки лекарств, – заявил руководитель Московского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей Мазус. – Наши пациенты получают одну таблетку в день, это практически нетоксичный препарат, который даёт возможность, не снижая качества жизни, прожить столько, сколько вы должны. Изменилась и диагностика. Она стала быстрой, точной. Мы смогли создать в России модель раннего выявления заболевания. Буквально в течение месяца мы уже знаем диагноз, а это позволяет делать более качественным лечение».

ПРОВЕРЬ СЕБЯ

«Очень важно регулярное добровольное прохождение тестирования на знание своего ВИЧ-­статуса», – напомнила помощник руководителя Департамента здравоохранения Москвы Светлана Браун.

Возможность проверить себя на наличие опасного заболевания предоставили в этот день всем студентам. В одной из аудиторий можно было сдать анонимный экспресс­-анализ на ВИЧ.

«Я студент­-медик и считаю, что тесты сдавать обязательно, – говорит Ильдар Аджиев. – Поэтому сейчас, когда у нас здесь есть шанс пройти проверку, я тут же им воспользовался. И всё в порядке. Теперь я спокоен».

«Как говорится, ВИЧ не передаётся через дружбу. Но я могу заразиться на практике, я же медик, или даже банально – на маникюре. Поэтому то, что сегодня есть возможность сдать тест, – это прекрасно, – считает студентка Аида Каджаева. – Всё заняло 5 секунд, и через 15 минут я уже узнала, что всё хорошо. Нам рассказали, что сдавать такой анализ стоит два раза в год, чтобы быть уверенным».


КАК ПОДДЕРЖАТЬ БЛИЗКИХ 

Что делать, если у кого-­то из близких обнаружили ВИЧ-инфекцию?

«Не стоит сразу навязывать свою помощь. Дождитесь, когда заболевший сам её попросит. Ему не нужны жалость и слёзы, ему важно пережить момент принятия диагноза, – советует председатель фонда «Шаги» Игорь Пчелин. – При этом важно быть открытым, чтобы человек знал, что есть люди, которые готовы его услышать».


АЛЕКСЕЙ ДУБРОВИН

Последние новости