Статьи

Вот это красота! Публикуем топ-5 самых интересных проектов благоустройства в ЮЗАО

Фото: Геннадий Михеев
Вот это красота! Публикуем топ-5 самых интересных  проектов благоустройства в ЮЗАО

Уходящий год принёс жителям нашего округа много приятных сюрпризов. Работы по комплексному благоустройству прошли более чем по 500 адресам на юго-западе Москвы. Мы выбрали самые интересные объекты.

1. ПЕШЕХОДНЫЙ МАРШРУТ В КОНЬКОВЕ

Квартал в границах Севастопольского проспекта, улиц Островитянова, Профсоюзной  и Миклухо-Маклая сегодня не узнать. На пешеходном маршруте от д. 91А на ул. Профсоюзной до д. 53 на ул. Островитянова обустроена пешеходная часть шириной 3 м. Гордостью и своеобразной точкой притяжения пешеходной зоны стал спортивный кластер у д. 24 на улице Введенского. Там появилась спортивная площадка с уникальными силовыми тренажёрами, шесть воркаут-зон и две площадки с теннисными столами. Спорткластер построен на месте, где ещё недавно располагались заброшенные гаражи.

Ещё одна интересная новинка в Конькове – граффити: великолепные цветные «птицы-кони» украсили техническое строение по адресу: ул. Миклухо-Маклая, д. 38, стр. 2.

2. ПЕШЕХОДНАЯ ЗОНА И ПРИЛЕГАЮЩИЕ К НЕЙ ДВОРЫ В СЕВЕРНОМ БУТОВЕ

Маршрут протянулся от бул. Дмитрия Донского, д. 6, до ул. Куликовской, д. 3. Он носит название «О славных временах князя Дмитрия Донского» и украшен историческими скульптурами. Между д. 6 и 8 на бул. Дмитрия Донского установили «сухой» фонтан. Всё делалось в комплексе: благоустроены и прилегающие дворы. В том же квартале создана новая пешеходная зона. Она идёт вдоль улицы Грина от д. 22 до д. 42.

3. КВАРТАЛ 67–68 В КОТЛОВКЕ

Самым крупным объектом благоустройства в квартале стала пешеходная зона между д. 7, корп. 1, и д. 11 на ул. Нагорной, ведущая к пойме реки Котловки (вдоль проектируемого проезда № 1778). Формат изменений продолжил заданный в предыдущие годы тренд. Внутри 67–68-го квартала пролегает «Тропа здоровья» – 6-километровый маршрут, вдоль которого располагаются разнообразные площадки для активного отдыха. Кроме того, обновлены детские площадки в прилегающих к «пешеходке» дворах.

4. КВАРТАЛ В ЯСЕНЕВЕ

Микрорайон в границах ул. Вильнюсской и Голубинской, а также Новоясеневского просп. в уходящем году преобразился. Всего в 2021 году благоустройство коснулось 37 дворовых территорий Ясенева. Построены или реконструированы 24 детские и 12 спортивных площадок. Во дворах появились новые цветники, альпийские горки и клумбы. Теперь здесь всё радует глаз – начиная от яркого покрытия площадок и заканчивая необычными качелями, каруселями и песочницами. Центральный, знаковый объект обновлённого микрорайона – спортивный кластер на ул. Голубинской, 9.


Необычный арт-объект в виде кубика Рубика у дома 7 на ул. Голубинской.


5. ОБНОВЛЁННЫЕ ДВОРЫ В ОБРУЧЕВСКОМ

В сезоне-2021 в 37–38-м квартале Обручевского района появились спортивная площадка с тренажёрами у д. 40, корп. 16, на ул. Новаторов и две детские площадки на ул. Новаторов, д. 10, корп. 1, д. 16, корп. 1. Примечательно, что общественное пространство на ул. Новаторов, д. 16, корп. 1, обустроено на месте снесённого объекта самостроя. Ещё две детские площадки на ул. Новаторов, д, 36, корп. 5, и на ул. Обручева, д. 11, обзавелись обновлёнными игровыми комплексами и качелями. В микрорайоне высажено 25 деревьев и 3460 кустарников. Сформирован пешеходный маршрут от ул. Обручева, д. 11, до станции метро «Новаторская».


Сергей Собянин: «Создание качественной городской среды – это бесконечный процесс улучшений. Завершив сезон 2021 года, мы уже сегодня начинаем формировать планы на следующий, 2022 год. Постараемся сделать не меньше для повышения комфорта повседневной жизни москвичей».


Мнения жителей нашего округа о программе мэра Москвы «Мой район».

Анастасия Анисифорова (Обручевский район):  Очень заметно, что наши дворы, скверы и парки преображаются. Десять лет назад в районе некуда было сходить. Теперь у нас есть интересные,  классные, яркие детские площадки. И, что самое главное, они безопасные. Это важно как детишкам, так и мамам, которые встречаются во дворах для общения.

Айрат Худайбулов (Котловка):  Сейчас прогулки с детьми по району превращаются в квест: открываем для себя новые дворы с интересными спортивными и детскими площадками. Да и пешеходные маршруты обновляются – они становятся удобными, к тому же хорошо освещены. Эффект новизны вообще положительно влияет на всё, и я особенно рад за моих детей.

Наталья Затолокина (Северное Бутово): В этом году все дворы в нашем микрорайоне на улице Грина преобразились в лучшую сторону. Теперь у нас есть всё для того, чтобы с пользой погулять, – начиная с игровых комплексов и заканчивая спортплощадками. Хорошо, что за этим хозяйством следят, очищают от снега.

Евгений Гуреев (Южное Бутово): Когда я учился в школе, там, где теперь оборудованы спорткомплексы с профессиональными тренажёрами, были заброшенные пустыри. Рад за нынешних школьников: они получили отличную инфраструктуру для того, чтобы физически развиваться. 

ГЕННАДИЙ МИХЕЕВ

Последние новости